Комитет по труду требует подпись профкома для регистрации коллективного договора - что делать и является ли это законным?
В соответствии со ст. 40 ТК РФ коллективный договор - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. В силу ст. 9 ТК РФ коллективный договор - одна из форм регулирования трудовых отношений. Исполнение этого договора является обязательным для его сторон (ст. 32, 55 ТК РФ, ст.
Согласно ст. 23, 25 ТК РФ сторонами коллективного договора как правового акта социального партнерства в сфере труда являются работники и работодатели. Представителями работников ст. 29 ТК РФ называет профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами межрегиональных союзов, иных представителей работников.
В статье 31 ТК РФ указано, что в случаях, когда работники работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников тайным голосованием может быть избран иной представитель (представительный орган) из числа работников для осуществления указанных полномочий. В соответствии со ст. 399 ТК РФ собрание работников полномочно, если в нем участвует более половины работников, конференция - если более двух третей. Надо отметить, что ТК РФ не определяет иных различий между собранием и конференцией работников.