Кемерово, 26.04.2019, 16:28

Возможно ли вернуть деньги за обучение в институте, если оказалось, что невозможно продолжать учебу в выбранном направлении?

Вопрос №15691502 из г. Кемерово
опубликован 26.04.2019, 16:28
Могу ли я вернуть деньги за обучение с института, если я оплатил 2 семестра и проучился там 2 семестра, а потом признали что я не могу пойти дальше учится по этому направлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон "О защите право потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. если вы отучились 2 семестра, то вам будет необходимо за них заплатить, а т.к. вы их оплатили, то денег вам не вернут, так как это расходы на ваше обучение.

26.04.2019, 16:39

Перед тем как поступить в институт, я не знал что не могу учится из за болезни, даже врачи не предупредили, разве не должны были предупредить меня об этом в институте, тогда бы я не оплатил обучение?

26.04.2019, 16:47

Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Вы прошли часть обучение, за которое и заплатили, т.е. услуга по факту была получена.

26.04.2019, 17:07