Ханты-Мансийск, 26.04.2019, 18:10

Муж набрал микрозаймы для друга - официальный арест, планируем подать в суд. Как узнать точную сумму задолженности при ежедневных изменениях в микрозаймах?

Вопрос №15691693 из г. Сургут
опубликован 26.04.2019, 18:10
Муж набрал на себя микрозаймы, для друга. Друг не платит. Написали завление в милицию, "друг" от них не отказался, но мол платить не чем, на все наложен арест. Официально он не работает. Хотим подать в суд на него. Как нам узнать точно суммы задолженности, которые нужно указывать, если они в микрозаймах меняются каждый день? Пока подадим в суд, они опять вырастут на не понятное число?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в МФО о предоставлении справки о размере долга,

подавайте в суд на друга, а мфо привлеките в качестве 3 лиц и просите суд обязать их предоставить справку. Только смысла в этом нет, так как суд откажет

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О потребительском кредите (займе)"

""Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

1. После заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);

3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).

2. После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности, бесплатно следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

2) даты и размеры произведенных за предшествующий месяц платежей и предстоящего платежа заемщика по договору потребительского кредита (займа);

3) доступная сумма потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования.

3. После предоставления потребительского кредита (займа) заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату информацию, указанную в части 1 настоящей статьи.

""4. Информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.

5. Кредитор, являющийся кредитной организацией, в соответствии с договором потребительского кредита (займа) после совершения заемщиком каждой операции с использованием электронного средства платежа, с использованием которого заемщику был предоставлен потребительский кредит (заем), обязан проинформировать заемщика о размере его текущей задолженности перед кредитором по договору потребительского кредита (займа) и о доступной сумме потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования по договору потребительского кредита (займа) путем включения такой информации в уведомление, предусмотренное частью 4 статьи 9 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".

(часть 5 введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 53-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

26.04.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подайте кредиторам заявления с требованием о выдаче справки о задолженности.

26.04.2019, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо, а если будут предоставлены справки, в них будет указана задолженность на текущий момент?

26.04.2019, 20:25

Да должны ее указать,

26.04.2019, 20:29

ИЕсли будет положительное решение суда, и "Друга" обяжут выплачивать сумму по спаравке о задолженности, то все равно там опять набегут проценты и штрафы?

26.04.2019, 20:35

Не обяжут, не тешьте безпочвенными надеждами.

26.04.2019, 20:59

Получается, что 20 тыс за исковое заявление мы отдадим и нет ни какой надежды, что суд обяжет его выплачивать? Как же так? По своей глупости муж не взял расписки, деньги переводил друг на свой киви кошелек, неужели нет ни каких шансов у нас?

26.04.2019, 21:08

Только если вы сумеете взять с вашего "друга" расписку что он вам должен денег. И то, даже если вы решение суда получите, не факт что вы с него взыщете.

26.04.2019, 21:15

Нет, его никто и ничего не обяжет, Вас разводят.

26.04.2019, 21:22

Он прячется, домой не пускает, трубку не берет, только в милицию пришёл и от кредитов не отказался, но сказал, что платить не чем. В уголовном деле отказали.

26.04.2019, 21:23

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть формулировка что это он должен денег, попытаться можно ссылаясь на это обратиться в суд, однако, как я уже писал ранее, даже если вы выиграете суд, а у него ничего нет-вы с него ничего не получите.

26.04.2019, 21:24

Так и есть, там уже все успели переписать на родственников, официальной работы нет у него, теперь нам только и останется до конца жизни платить, а он будет только жить и радоваться жизни. Вот так помог.

26.04.2019, 21:32