Усть-Кут, 26.04.2019, 18:11

Если судья самовольно вложила сегодня в дело справку со старого дела. Как быть. Вынесли решение не в нашу пользу. Доброго вечера.

Вопрос №15691916 из г. Иркутск
опубликован 26.04.2019, 18:11
Если судья самовольно вложила сегодня в дело справку со старого дела. Как быть. Вынесли решение не в нашу пользу. Доброго вечера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не вправе предоставлять доказательства. Это права сторон спора (ст.35 ГПК РФ). У судьи другие обязанности. Можно подать жалобу на судью в ККС, но лучше оспорить решение суда, подав апелляционную жалобу в вышестоящий суд (ст.321 ГПК РФ) через суд, вынесший решение. Процессуальные нарушения - тоже повод для обжалования решения суда.

26.04.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго вечера! Если бы вы подробнее написали, то можно было бы ответить. А из этих полутора строчек вообще ничего непонятно.

Однако, не мешает подать жалобу (ст. 322 ГПК РФ). В ней можете указать на то что было сделано.

26.04.2019, 18:12

Обжалуйте решение суда.

26.04.2019, 18:17

Смотря какую справку и какое значение она имеет для дела. Может быть для отказа достаточно просто старого решения, а оно связано со справкой

Подготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 4 ст. 61 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

26.04.2019, 18:17

У Вас есть шанс обжаловать решение в апелляционном порядке.

Судья действовала на основании части 2 статьи:! ГПК РФ:

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

КРОМЕ ТОГО, есть возможность пересмотра решения суда (прежнего)

26.04.2019, 18:18

Здравствуйте, в этом случае, во первых, необходимо обжаловать решение суда в апелляционном порядке ГПК РФ ст.ст. 320;322, в жалобе надо указать все нарушения, которые имели место при рассмотрении дела судом первой инстанции, во вторых, можно подать жалобу на судью председателю суда и в квалификационную коллегию судей, но для этого необходимо иметь подтверждение своих доводов.

26.04.2019, 18:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Иск на оспаривании отцовства. Из доказательств были только свидетели с обоих сторон. Расчитывали на днк. однако до это в 2012 году был гражданский процесс в котором указывалось что был в навигации в этот переод. Хотя в суде ссылались что на берег с корабля сходил и встречался с матерью ребенка. Которая заявила что не родной. Однако судья ничего не приняла к рассмотрению. А подняла сегодня то старое дело и сославшись на ту справку вынесла решение отказать в иске. Как быть.

26.04.2019, 18:15

Суд прав, факт плавания исключающий отцовство, установлен решением суда 2012 года, а справка даже просто справочный характер имеет, а не доказательный в данном случае. По сути судья должна была прекратить дело, а не выносить решение

28.12.2018)

""ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

""Суд прекращает производство по делу в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции абз. 2 ст. 220 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую "редакцию".

""дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

""имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

26.04.2019, 18:20

Судья применила принцип преюдиции ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

...

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Можете в апелляционной жалобе не согласиться с таким решением суда и потребовать удовлетворения ходатайства о проведении экспертизы.

26.04.2019, 18:24

Судья не прав в части представления доказательств по делу. Это не его компетенция. Подкладывать старую справку, а не руководствоваться собственно вступившим в силу решением суда (ч.2 ст.61 ГПК РФ) судья не мог. Да и эта справка не факт, что не поддельная и не может устанавливать или оспаривать отцовство.

26.04.2019, 18:29

Ребенка усыновил как родного на тот момент когда она ою этом говорила. Старое дело этого дела не как не касалось. Просто судья тогда была та же. Она сама подняла то дело и изъяла справку. Не дала право на днк. Бывшая жена сказала что ребенок не родной и когда усыновлял знал. Он не знал. Просто на тот момент сходил с карабля и с ней были интимная связь. Позже обьявилась и сказала есть сын. Хотя когда усыновлял и брал ее в законные жены почему вместо положенного месяца расписали через три дня.

26.04.2019, 18:23

Тем более, в суде апелляционной инстанции нужно указать на то, что судья намеренно не дала представить доказательства, а это является основанием для их представления в суде апелляционной инстанции (ст.322 ГПК РФ).

26.04.2019, 18:32

Уважаемый посетитель сайта! Судья вынесла решение на основании ч. 3 ст. 48 СК РФ, сославшись на решение того дела. Если при установлении отцовства он знал, что ребенок не его, то проведение экспертизы не требуется.

26.04.2019, 18:35

А если запросить протокол судебного заседания. Или она в протоколе подпишет что сама изъяла справку чтобы вынести решение. Хадатайств не было. Мы настаивали на днк. потому что до сих пор не ясно родной или нет. А в 2012 году там был трудовой спор и она его вела. И справка в том деле была в качестве подтверждения работы. На каком она основании проезда в архивы поднимать дело. Записи нет процесса. Даже протокол тяжело будет оспорить. Напишет что заявила бывшая жена. Хотя она о том споре не знает. Вот как быть. Запросить в понедельник ознакомить с протоколом и материалами дела. Только как это прописать правильно.

26.04.2019, 18:31

Можно конечно поднять все протоколы, но лучше добиться в суде апелляционной инстанции права назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы в форме ДНК-теста (ст.79 ГПК РФ). А справка не доказывает факт отсутствия или наличия отцовства. Нужно привести доводы в пользу того, что он сошел с судна, а значит справка не исключает факт отцовства и не подтверждает, т.е. по сути нельзя использовать этот факт как доказывающий отцовство или его отсутствие.

26.04.2019, 18:34

Для начала выложите мотивировку обоих судебных актов, а то, тут Вам можно дать еще 50 ответов, на которые у Вас возникнут 500 вопросов. По делам такой категории, с таким судьей крайне легкомысленно идти без профессиональной юр. помощи.

26.04.2019, 18:57

Я сама юрист, просто практики мало, именно в семейных спорах, я больше по ЖКХ. Адвокат сказал что дело наиграла судья, будем обжаловать... Всем спасибо... Огромное.

29.04.2019, 10:17

Пожалуйста. Да, здесь апелляционную жалобу подавать (ст.321-322 ГПК РФ), а в суде апелляционной инстанции представить свои доводы.

29.04.2019, 10:18