За квартиру, соответственно, плачу я (в течении 10 лет).

Наша семья: я, мой сын, мать, мой брат и его 2-ое детей промисаны в 3-х комнатной хрущевке общей площадью 56 кв.м. По сути, в этой квартире проживаю я с мужем и сыном, а все мои родственники живут в своих домах, но постоянно делят эту квартиру. Договора соцнайма на жилье нет, есть ордер на мою мать. За квартиру, соответственно, плачу я (в течении 10 лет). Есть ли возможность выписать брата с детьми, дети не совершеннолетние (14 и 8 лет), что для этого надо сделать и кто этим может заниматься главный квартиросъёмщик или это могу сделать я? Какова вероятность того что успех будет на моей стороне, т.к. брат утверждает, что это не возможно сделать? Многое ли в таких делах зависит от юриста? Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Вы можете обратиться в суд с иском к брату о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Такие же исковые требования можно заявить и к его детям, если они в квартиру вселялись, а если не вселялись, то иск будет о признании не приобретшими право пользования жилым помещением....

Если брат выселился добровольно, длительное время без уважительных причин в квартире не проживает и не участвует в оплате коммунальных платежей, то шансы у Вас не плохие...судебная практика в последнее время складывается положительно по таким делам...Но к обращению в суд надо подготовиться....

Сами не справитесь...обратитесь к адвокату (юристу)....

Ну собственно длительность непроживания в спорной квртире решает вопрос, при предмете иска о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. В процессе устанавливаются следующие факты, ответчик не проживает в помещении, срок в течение которого он не проживает, причины и мотивы не проживания, если был выезд со спорного жилья, носил ли он добровольный характер, отсутствие ведение общего хозяйства с нанимателем. Далее, все таки ордер это по старому, секйчас по аналогии должен быть заключен договор соц. найма, соответсвенно желательно что бы было несколько соистцов, непосредсвенно наниматель, ну и Вы так как Ваше право, так же нарушается, например при оплате коммунальных услуг, вообщем конечно же надо мотивировать для какой цели это нужно, какое право нарушено, в принципе это основное. Скорее всего это все таки иск о пркращении права, нежели иск о выселении, так как ответчик в квартире не проживает ... и его не нужно принудительно выселять, кроме того в таком процессе в качестве лица выступающего в защиту неопределенного круга лиц привлекается прокурор, а это совсем не необходимо.... и далее подумайте исходя из изложенного нужна ли помощь юриста