Исполнение судебных решений в отношении имущества, при условии наличия брачного договора и отсутствия совместного имущества

Вопрос №15692889 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.04.2019, 23:13
Ситуация такая, брак оформлен в 2009 г. В 2011 супруг подписывает договор поручительства. В 2012 между мной и мужем заключен договор о раздельном режиме собственности. В 2013 мужу как поручителю солидарно с должником присуждают долг. На данный момент банк ввходит в суд с иском о выделении доли в совместно нажитом имуществе. Игнорируя брачный договор, ссылаясь на ст 46 ск. Кроме Б.Д. у нас в принципе нет совместного имущества. Квартира куплена до брака, дом куплен на деньги полученные от продажи второй кв которая была до брака мне подарена. Зем. Уч бвл выкуплен мной у администрации города по 35 статье зк. Есть еще доля в кв,которая мне подаренна. Но судья сегодня вынес определение на проведение товарнооценочной экспертизы на все вышеуказанное имущество, по ходатайству банка. Бумажного подтверждения с подписью, о том, что банк был в курсе наличия брачного договора нет. Свидетельские поксзания в расчет не берут. Как быть? Правомерно ли такое определение суда на проведение экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, в данном случае Кредитор вашего супруга использует положения статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) и обращается обоснованно с иском в суд о выделении из общего имущества супругов на основании статей 34, 39 СК РФ доли собственности.

Во-вторых, на основании статьи 46 СК РФ и п.1 статьи 168 ГК РФ этот Кредитор вправе требовать недействительным заключенный вами с супругом брачный договор. Судебная практика по таким гр. делам противоречива, но у Кредиторов в лице именно Банков богатый в этом опыт.

В-третьих, что касается назначенной судом экспертизы на основании статей 79, 90 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то судья в данном случае прав.

Ваша задача (и супруга вашего, он ведь Вам все это устроил) сейчас не распыляться на процессуальные мелочи, а сосредоточить свое внимание проявлять разумные действия по доказыванию прав на свое имущество, исходя из положений статьи 36 СК РФ и статей 55, 56, 57, 35 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

13.06.2019, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Татьяна, здравствуйте!

Подайте иск о признании долга мужа по поручительству его личным долгом. Если иск удовлетворят, то у банка не будет оснований требовать что-то от вас.

26.04.2019, 23:17

Ясно. Заявите о пропуске срока исковой давности. Это безусловное основание для отказа в иске.

26.04.2019, 23:35

Они не имущество хотят у Вас отобрать, а доги поделить между супругами. Они на Вас хотят бремя кредита повесить, я так понимаю с мужа взять нечего и с должника. Брачный договор заключен во время действия договора, а следовательно правильно требуют от Вас подтверждение. И о каком пропуске исковой давности идет речь не пойму ведь 2013 уже был иск о взыскании. Сейчас совсем другой иск подан не связанный с долгом. Вы были обязаны предупредить банк о заключении брачного договора, это должно быть прописано в договоре поручительства мужа.

13.06.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Как они могут делить долг,я его не брала,муж тоже. Он поручитель.... А поручитель отвечает своим имуществом. Этот кредит же не на семью тратился.

Так они впринципе же не могут обратить взыскание на имущество добрачное, даже если бы не было договора этого. А суд назначает оценочную экспертизу и на мои возражения отвечает что это же еще не решение... Решение же не принято... Икс то они подают на выделение доли, на то что бы ему причиталось при разводе. А при разводе это имущество принадоежало бы мне и по б.д. и по ск рф как личное имущество приобретенное до брака или полученное в дар. Разве я не права? Или что то не понимаю. И почему я должна им сообщатб о наличии б.д. если я у них кредитов не брала, договоров поручительства не подписывала...

26.04.2019, 23:24

Еще у вас срок исковой давности прошел. Он составляет 3 года с даты начисления долга. В 2016 году срок исковой давности должен был закончится. Обязательно скажите это в суде и ваши страдания закончатся.

О наличии брачного договора сообщите суду, объясните что было вашим до брака, что получено в дар и т.д. Возможно судья не поняла на какое имущество требует обратить взыскание банк и поэтому судья решила провести оценку всего что у вас есть.

26.04.2019, 23:29

В суде все сказала на первом заседании, подавала возражения, расписала все имущество и когда оно приобретено. Суд ссылается на статья 46. часть 1 семейного кодекса... И вот сегодня на втором заседании вынес определение для проведения оценки имущества...

26.04.2019, 23:33

В том то и дело, что суд требует письменного подтверждения (почта, расписка и т.д) что бан был уведомлен.. а то что усно в расчет не берет. Судья сделал запрос в банк))) там конечно же скпзали что не знали. Хотя им копии отдавали но не под роспись конечно.

26.04.2019, 23:36

Про исковую конечно укажу спасибо. А то хоть разводись) и подскажите еще, есть ли смысо обжаловать определение и эту экспертизу, на основании тогт что это имущество к данному иску отношения не имеет.

26.04.2019, 23:40

Определение о назначении экспертизы нельзя обжаловать в принципе.

27.04.2019, 00:26

Написала ходатайство о применении исковой давности. Могут ли отказать обосновав тем, что истец применял меры, у суд приставов есть производство в отношении супруга?

13.06.2019, 22:48

В том то и дело, что квартира одна добрачная, куплена в 2004, а суд интересует на какие деньги куплена... Дом куплен на деньги полученные от продажи кв,в тот же дпнь за ту же сумму, та квартира была подарена мне далеко до свадьбы... Зем уч был не оформлен и в течении года я его выкупила у администрации, как собственник дома расположенного на этом участке. Ст 35 земельного кодекса если не ошибаюсь... А его теперь пытаются признать совместно нажитым... Мы с мужем совместно не проживаем, собственно брачный договор оформлядся, чтобы он не претендовал на то что пренадлежит мне. Раздел же регулирует только то что есть, а договор и то что будет... Это он так будет забывать предупреждать, а ко мне вме ходить будут? Получается мои права нарушаются я им ничего не должна сообщать, я не занимала... На сегодняшний день.

13.06.2019, 23:28

На сегодняшний день состоялся развод. Жду вступления решения суда в законную силу.

13.06.2019, 23:30

Доброго времени суток:

1. квартира одна добрачная, куплена в 2004, а суд интересует на какие деньги куплена - ну мало ли что его интересует. Здесь нужно говорить, о том что приобретена на собственные средства без кредитов и привлечение сторонних средств нынешнего супруга. Есть судебная практика, что если имущество приобретено до брака но с привлечением средств нынешнего супруга, то можно расценивать как совместно нажитое полностью или в части.

2. Дом куплен на деньги полученные от продажи кв,в тот же день за ту же сумму, та квартира была подарена мне далеко до свадьбы.. - сложнее. Но если движение денег происходило с расчетного счета на расчетный счёт, то вопрос использование именно "этих средств" доказать проще.

3. Зем уч был не оформлен и в течении года я его выкупила у администрации, как собственник дома расположенного на этом участке. Ст 35 земельного кодекса если не ошибаюсь. - в период брака? Если да то совместно нажитое.

Развод с разделом имущества прошел?

14.06.2019, 08:54

Нет раздела не было, потому как брачный договор, его ни я не супруг не оспаривает. Ходила к нотариусу, чтобы раздел сделать, она на меня как на дуру посмотрела.. Что говорит вы делить то собрались, если у вас нет совместно нажитого... По договору брачному все разделенно, расписанно... Решение о разводе в силу еще не вступило.

14.06.2019, 10:38

Ну вот Вам два суда и две разных позиции о наличии имущественного участия Вашего мужа в Вашем имуществе.

Позицию по подходу к оценке относимости Вашего недвижимого имущества к категории совместно нажитого я написал ранее. В суде Вам/представителю нужно настаивать на отсутствии использования средств супруга как при приобретении так и возможных улучшениях/капитальных ремонтах/содержании Вашего имущества.

14.06.2019, 10:46

По дому движений на счету не было. Фактически это был обмен квартирытна дом, но так как все в собственности, делали через куплю продажу.

14.06.2019, 10:44