Как оспорить договор ренты, имея право на жилье по приватизации и пожизненному наследству?

Вопрос №15693391 из г. Краснодар
опубликован 27.04.2019, 07:39
Квартира выдавалась по ордеру в 1993 году на троих мать, сестра, я,в 1995 году приватизирована, на тот момент я был несовершеннолетний, в приватизацию меня не включили. Проживаю и прописан по настоящее время в этой квартире, также в этой квартире зарегистрирован мой несовершеннолетний ребенок. Сейчас мать написала договор ренты с пожизненным иждивением на сестру, в собственности у нен только эта квартира. Я иного жилья не имею. Возможно ли оспорить договор ренты, всвязи с тем, что есть обременение в лице несовершеннолетнего зарегистрированного и меня, имеющего право пожизненного пользования жильем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для признания договора ренты (ст.601-602 ГК РФ) недействительным нужны основания. Такие основания приведены в статьях 166-181 ГК РФ. Однако из вопроса не усматривается, что основания для оспаривания сделки есть. Если получатель ренты в здравом уме и твердой памяти, не был введен в заблуждение и т.п., то нет оснований полагать, что договор ренты заключен в нарушение закона. Сам по себе тот факт, что Вы имеете право пожизненного пользования вследствие неучастия в приватизации, не означает, что никаких сделок с такой недвижимостью совершать нельзя. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ у Вас действительно право пожизненного пользования данным жилым помещением, но это не ограничивает право собственника совсем не иметь возможности распоряжаться объектом недвижимого имущества. Вы возможно путаете с куплей-продажей, где согласно п.1 ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Но для договора ренты этого не требуется. Так что оснований для оспаривания сделки со стороны законного собственника недвижимости из вопроса не усматривается. Сожалею, что не получилось помочь...

27.04.2019, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, можно в судебном порядке оспорить данный договор. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

27.04.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Не сможете оспорить. Т.к по срокам не укладываетесь, да и решали за Вас тогда не Вы а родители и опека.

Оснований для оспаривания нет при описанной Вами ситуации нет никаких (ст. 166 - 181 ГК РФ)

27.04.2019, 07:43

Да возможно, так как Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире, данный договор ренты напрямую затрагивает Ваши права и права Вашего ребенка. Ст.304 ГК РФ.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

27.04.2019, 07:47

Здравствуйте, для оспаривание договора ренты нет оснований, Ваша мать в настоящее время единственный собственник квартиры со всей полнотой прав, предоставленных положениями ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
тот факт, что в квартире проживает несовершеннолетний никак не влияет на реализацию ее права, как собственника. А Ваше право пожизненного владения, о котором Вы пишите, также сомнительно, поскольку в ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2018) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" речь идет о гражданах, давших согласие на неучастие в приватизации, у Вас ситуация другая.

27.04.2019, 08:01

Я имею ввиду оспорить договор ренты с пожизненным содержанием, заключенный сейчас между матерью, собственником квартиры, и сестрой, ввиду обременения зарегистрированного несовергеннолетнего и меня, имеющего право пожизненного проживания?

27.04.2019, 07:49

Это вообще никак не влияет на ваши права. Договор ренты могли заключить в такой ситуации. Просто в договоре указывается на то, чьими правами обременена квартира. А то что Вам пишут тут чушь, про то что это можно сделать, дак это от безграмотности.

Ст. 166-181 ГК РФ.

27.04.2019, 07:51

Так мы про него и имеем ввиду, зтот договор напрямую нарушает Ваши права, не связанные с правом собственности, ст.304 ГК РФ,его возможно оспорить в суде, так как затрагиваются Ваши права, ВЫ имеет право проживания в данной квартире.

27.04.2019, 07:52

Вы имеете право пожизненного проживания и договор ренты нарушает в последствии Ваши права.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

27.04.2019, 08:01

Это право пожизненного проживания как-то необходимо оформлять?

27.04.2019, 08:08

Сам отказ от приватизации Вам дает такое право и это закреплено в ст.2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

27.04.2019, 08:10

Нет, не надо, оно у Вас и так имеется, главное не выселяться и не сниматься с регистрационного учета.

27.04.2019, 08:14

Нет, это право возникает в силу того, что гражданин при приватизации имел право пользования поещением наряду с собственником Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Это право сохранится даже при смене собственника, если Вы не выедете из квартиры, но основанием для оспаривания договора ренты оно не является, поскольку договор ренты не влияет на осуществление этого права.

27.04.2019, 08:22