Как получить гражданство РФ по четырехстороннему соглашению, если у меня есть брат гражданин РФ?

Вопрос №15693665 из г. Москва
опубликован 27.04.2019, 08:51
Я гражданка Казахстана, у меня есть братишка гражданин РФ (общая только мама и родители не были расписаны официально), могу ли я подавать на гражданство по 4 х стороннему соглашению? Также я уже получила внж (на общих основаниях), решение по нря и подала заявление о возможности получения гражданства рф по нря (незнала про закон о 4 х стороннему соглашении).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Анастасия.

Вы можете подать заявление на получение гражданства РФ по 4 х стороннему соглашению

Согласно Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (статья 2, пункт Г статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики или Республики Казахстан, оформившие в установленном законом порядке убытие на постоянное жительство в Российскую Федерацию, проживающие в РФ по виду на жительство иностранного гражданина, являющиеся ЛИБО уроженцами РСФСР, ЛИБО проживавшие на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года, ЛИБО имеющие постоянно проживающего близкого родственника (супруга, родителя (усыновителя), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку), постоянно проживающего в Российской Федерации, предоставляют к заявлению:

- нотариально заверенную копию паспорта с переводом со всех имеющихся иностранных языков на русский, с отметкой, оформленной компетентным органом либо оформленным для выезда на постоянное жительство, за пределами государства постоянного проживания

- копию вида на жительство (все заполненные страницы), с проставлением штампа о регистрации по месту жительства

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенную копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака и т.д. (при наличии), при необходимости – с переводом

- копию паспорта близкого родственника – гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ (все заполненные страницы, в том числе с регистрацией по месту жительства на территории РФ)

- листок убытия

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

27.04.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Международные соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстана, Белоруссии и Кыргызской Республикой о льготном порядке получения гражданства РФ называется четырехстороннее соглашение. На основании данного соглашения получить российское гражданство могут:

жители государств, которые являются участниками четырехстороннего соглашения: граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии;

заявитель соответствует определенным требованиям:

Имел статус гражданина Советского Союза.

До декабря 1991 года жил на территории России и был гражданином Советского Союза.

У заявителя имеется родственник, который является резидентом РФ и проживает на территории страны.

Список близких родственников закреплен в международном договоре и является полностью исчерпывающим.

Родные братья и родные сестры входят в список близких родственников.

Не могут воспользоваться четырехсторонним соглашениям заявителями не соответствующие трем указанным требования и лица без гражданства.

Таким образом важно - проживает ли у Вас близкий родственник (родной брат) в России или нет, является ли он резидентом РФ или нет.

Если у Вас мать общая, то да,Ваш брат является родным. И Вы можете подавать на гражданство по 4 х стороннему соглашению

Правовая база:

Федеральный закон «О гражданстве» от 31 мая 2002 года, № 62-ФЗ;

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ;

статья 6 Конституции РФ;

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14 ноября 2002 года № 1325.

27.04.2019, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, интересующий Вас вопрос регламентирует Соглашение от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства", согласно его положения:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Если у Вас брат является гражданином РФ, Вы имеете право на получение гражданства в упрощенно порядке, пусть даже брат не полнородный, закон на этом внимание не акцентирует. К тому же согласно положениям СК РФ Вы являетесь близкими родственниками Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

27.04.2019, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вопрос был в том является ли братишка родным если ТОЛЬКО у нас мама общая!?

27.04.2019, 08:57

Анастасия безусловно! Нужно учитывать гражданка какой страны является Ваша мама! Если России, то об этом понятии суть раскрывается в ст.14 Семейного кодекса РФ, понятия применяются к обстоятельствам препятствующим заключению брака, но в тоже время данные понятия применимы к понятию близкие родственники, это-близкие родственники (родственникиами по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры);

Если казахстана, то в соответствии со ст.1 п.13 Кодекс Республики Казахстан

О браке (супружестве) и семье 26 декабря 2011 года N 518-IV ЗРК аналогичные понятия 13) близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;

27.04.2019, 09:13

Конечно, он является Вашим родным, хотя и неполнородным братом и причисляется к близким родственникам, что дает Вам право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, на основании ст.1 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

27.04.2019, 09:21

Да брат вам по матери является родным, в силу чего имеете возможность получения гражданства РФ по 4 х стороннему соглашению.

Вы можете подать заявление на получение гражданство РФ по 4 х стороннему соглашению согласно Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (статья 2, пункт Г статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

Граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики или Республики Казахстан, оформившие в установленном законом порядке убытие на постоянное жительство в Российскую Федерацию, проживающие в РФ по виду на жительство иностранного гражданина, являющиеся ЛИБО уроженцами РСФСР, ЛИБО проживавшие на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года, ЛИБО имеющие постоянно проживающего близкого родственника (супруга, родителя (усыновителя), ребенка (в том числе усыновленного), сестру, брата, деда или бабушку, внука или внучку), постоянно проживающего в Российской Федерации,

27.04.2019, 10:56