Ганюшкино, 30.11.2017, 21:41

Как получить гражданство по 4-стороннему соглашению при наличии гражданского родственника в РФ?

Вопрос №13546213 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 21:41
Хочу получить гражданство по 4 стороннему соглашению так как у меня родная сестра гражданка РФ и постоянно проживает. Мне получать квоту, РВП и ВНЖ на общих основаниях а потом только подавать после ВНЖ на гражданство? Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис! Для получения гражданства в упрощенном порядке вам нужно оформить разрешение на временное проживание без учета квоты установленной Правительством Российской Федерации. Вы можете оформить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке даже без вида на жительство при условии, что вы являетесь носитетелем русского языка (в порядке установленном статьей 33.1 ФЗ о гражданстве в Российской Федерации) это первое основание для приобретения гражданства в упрощенном порядке, второе основание-родились, проживаете или проживали на территории государства, входившего в состав СССР (как указано в статье 14 Закона о гражданстве)

30.11.2017, 22:04

Здравствуйте,

Совсем не факт, что вы сможете получить рвп без квоты, но если получится, то значит сначала рвп и потом вид на жительство, на общих основаниях

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 21:42

Здравствуйте, Вам уже отвечали на ваш вопрос, сначала нужно оформить рвп и прожить с ним минимум год, потом оформлять вид на жительство и только потом гражданство, если есть основания для получения его в упрощенном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 21:46

А если на свидетельстве стоит символика то есть герб РСФСР что это значит? Какая принадлежность данного человека к РСФСР?

30.11.2017, 21:46

В вашем случае вы получаете рвп без квоты, поскольку у вас есть правовое основание согласно статье 6 Закона РФ о правовом положении иностранных граждан: родившемуся на территории РСФСР или состоявшему в прошлом в гражданстве СССР.

Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке согласно статье 14 ч.1 подпункту б имели гражданство СССР, проживали и проживают на территории государства, входившего в состав СССР.

Требования статьи 13 части 1 пункта а Закона о гражданстве РФ о пятилетнем сроке проживания на вас не распространяются, поэтому вид на жительство вам не нужен.

Вам достаточно будет наличия рвп и подать в миграционную службу следующие документы:

заявление на прием в граждансиво, 3 фотографии 30×40 мм, квитанция об уплате консульского сбора или гос. пошлины, документ о перемене ФИО (если были изменения), свидетельство о рождении РСФСР, выданного на территории РСФСР органом ЗАГС, при отсутствии свидетельства о рождении, паспорт гражданина СССР 1974 года.

01.12.2017, 01:53