Ярославль, 22.08.2017, 22:36

Хочу изменить сумму алиментов на ребенка. Каковы шансы на удовлетворение требования судом?

Вопрос №13059307 из г. Ставрополь
опубликован 22.08.2017, 22:36
Бывший муж платит на ребенка алименты в размере 1200 руб. Доход справками подтверждает. Прожиточный минимум на ребенка в нашем регионе сейчас 9123 руб. Хочу подать на алименты в твердой денежной форме в размере 1/2 прожиточного минимума. Каковы мои шансы, что суд удовлетворит требование? Ведь в настоящее время алименты в размере 1200 руб. ухудшают жизненные условия ребенка. Как правильно написать иск? Адвокаты браться не хотят, считают дело провальным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, да, вы вправе это сделать. Для оказания помощи в написании искового заявления обратитесь к выбранному вами юристу на сайте. Такая работа возможна и через интернет, и при личной консультации. Только вам необходимо иметь в виду, что суд назначает выплаты в фиксированной сумме при соблюдении следующих условий, если лицо, обязанное платить:

- имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

- получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

- официально не получает дохода;

- когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Раз доход вашего мужа справками подтверждается, то шансы на удовлетворение невысоки. В подобных случаях суд, как правило, взыскивает в %%. С другой стороны, - вы не сообщаете ничего дополнительно, может, у него есть еще источники дохода (от сдачи в аренду имущества, например). Все это нужно изучать, общаться с вами, проверять ваши доводы... сложно сказать без изучения документов и доп. сведений какие шансы.

22.08.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, к сожалению, скорее всего, они правы. Оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет, поскольку лицо имеет официальное место работы.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 22:37

Доброго времени суток! Статья 117. СК РФ 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

22.08.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Плохие адвокаты не берутся, а вообще не проблема взыскать с него порядка 15 тысяч в месяц вне зависимости от его зп и справок, практика имеется.

22.08.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Наталья, вы правы. У вас есть все шансы взыскать алименты в размере 50% от прожиточного минимума ребёнка в СК. Мои координаты в подписи.

22.08.2017, 23:34

За последний год послуплений алиментов не было. Можно каким-либо образом, ссылаясь на злостные неуплаты,

заставить его согласиться на алименты в твердой денежной форме? Или лишить прав, т.к. боюсь, что через несколько десятков лет бывший муж подаст на алименты на своё содержание. Уголовное дело заводить не хочу, это может повредить ребенку в будущем. Подскажите выход из этой силуации. Устала от безнаказанности этого горе-отца. Понимаю, что не я одна такая, но 1200 в месяц это лишь восьмая часть прожиточного МИНИМУМА ребенка... очень хочу услышать Ваши профессиональные советы. Заранее спасибо. P.S. о дополнительных доходах мужа ничего сказать не могу. Знаю, что работает у ИП, зарплата в конверте.

22.08.2017, 22:59

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

22.08.2017, 23:00

Наталья, обратитесь в суд, принявший решении о взыскании алиментов с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов, с долей к заработку на взыскание в твердой денежной сумме.

22.08.2017, 23:02