Тамбов, 27.04.2019, 08:59

Можно сформулировать такой заголовок - \nОбман с дополнительным соглашением - взятка в долг не вернут, а оказалось фальшивым

Вопрос №15693698 из г. Тамбов
опубликован 27.04.2019, 08:59
Знакомый взял у меня в долг денежные средства в размере 70000 рублей по договору займа. В указанные сроки сумму займа не вернул, сказал что ждёт денежного перевода по другому договору, где он уже является заимодавцем (договору займа с юрлицом) и как только деньги придут сразу вернёт мне долг. Предложил написать дополнительное соглашение к договору займа, что вернёт заём когда придут деньги. Написали такое соглашение, там он указал что вернёт мне сумму займа как только фирма-заемщик вернёт ему долг, приложил копию их с фирмой договора займа. Все реквизиты были указаны. Впоследствии оказалось что он предоставил мне фальшивый договор с фирмой которая была ликвидирована много лет назад и с фальшивыми подписями. Образуют ли его действия состав мошенничества? И как теперь вернуть сумму займа, ведь в допсоглашение он ссылается на несуществующие условия, которые никогда не наступят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Григория, в данном случае пишите претензию, о расторжении дополнительного соглашения связи с предоставление Вам подложных документов, ст. 450 ГК РФ, и возврате денежных средств по договору займа. В случае если он проигнорирует Ваши требования, Вам необходимо обращаться в суд и в судебном порядке расторгать дополнительное соглашения, и взыскивать денежные средства, на Вас будет лежать обязанность по доказыванию данных обстоятельств ст. 56 ГПК РФ.

27.04.2019, 09:06
Оценка автора вопроса:
Это все более менее понятно, но образуют ли его действия состав мошенничества?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Формально действия Вашего знакомого содержат признаки мошенничества, но по сложившейся практике в полиции, во избежание лишней работы, относят это к сфере гражданско-правовых отношений. Для эффективности разрешения вопроса, рекомендую одновременно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела и в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ с иском о взыскании причиненного Вам материального ущерба.

27.04.2019, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Образуют ли его действия состав мошенничества?

27.04.2019, 09:22

Нет мошенничества тут, но долг взыскать можно чер ез суд, если вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь к юристу в личку.

27.04.2019, 09:25

Нет, состава преступления.

27.04.2019, 09:25

Григорий, уточняю свой ответ на Ваш вопрос. Для того, чтобы определить есть ли в действиях Вашего знакомого все признаки состава преступления-мошенничества, необходима до следственная проверка, которая проводится полицией. Если в ходе проверки эти признаки установлены не будут, разрешить вопрос можно будет в суде в рамках гражданско-правовых отношений.

27.04.2019, 09:41