LSN Messenger
Михайловск, 27.04.2019, 08:59

Как долго заявителю можно держать у себя исковое заявление на доработке?

Вопрос №15693708 из г. Владикавказ
опубликован 27.04.2019, 08:59
Как долго заявителю можно держать у себя исковое заявление на доработке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анна, при оставлении заявления без движения, срок устранения недостатков устанавливается определением суда.

27.04.2019, 09:17
Оценка автора вопроса:
Суд отдал иск заявителю на доработку

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд должен установить срок.

27.04.2019, 09:03

Добрый день. Если суд обездвижил иск и указал что нужно исправить, то в определении суд должен был указать срок, обычно 5 дней с момента получения.

27.04.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Суд отдал его на доработку и с тех пор прошел месяц

А какие-то границы имеются?

27.04.2019, 09:05

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. (ст.136 ГПК РФ)

Разумные.

У вас же гражданский процесс? Ни арбитраж.

27.04.2019, 09:07

Без движения это значит отказать в иске?

27.04.2019, 09:30

Здравствуйте)

Согласно ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба

27.04.2019, 09:34

Суд оставляя без движения иск дает срок (он указан в определении) на исправление ошибок. Если ошибки будут исправлены до этой даты, то иск будет принят, если нет просто будет возврат, (не отказ).

27.04.2019, 11:16