LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.04.2019, 09:30

Как подать иск о разделе совместно нажитого имущества на основе названия банка без номера счета и суммы?

Вопрос №15693758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2019, 09:30
Можно ли подать иск о разделе совместно нажитого имущества в части банковских вкладов, не имея ни номера счета, ни суммы, а только название банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, да вы имеете право обратиться в суд статья 3 ГПК РФ, о разделе денежных средств. В ходе рассмотрения дела, ходатайствовать в суде о направлении запроса в Банк о выявлении счетов.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

27.04.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разделу подлежит все совместно нажитое имущество. В том числе и вклады в банках. Если только вклады не подарены и не получены по наследству.

27.04.2019, 09:34
Оценка автора вопроса:
Это понятно. Как подать иск и заплатить госпошлину без суммы иска?

Как правильно составить иск, если кроме названия банков никаких данных нет?

27.04.2019, 09:59

Исковое заявление составляется согласно ст. 131-132 ГПК РФ, указывайте банк, а после получения ответа с банка будете уточнять требования. Либо можете обратиться к любому юристу сайта для составлении иска.

27.04.2019, 10:05

Неужели, нет телевизора, чайника или иных предметов с чеками по которому можно сначала выйти. После предъявления иска делать запрос на вклад. Пока требования по разделу в суде нет, судья даже слушать о запросе не станет, проверено на практике не раз.

27.04.2019, 16:07