Возможность мужа подать на раздел совместно нажитого имущества и счета в банке на имя жены при отсутствии документов и точной информации
Может ли муж подать на раздел совместно нажитого имущества и счета в банке открытого на имя жены, если у него нет документов на имущество, а точную сумму и название банка он не знает.
Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Как доказать что все что находится в квартире где сейчас проживает бывшая жена было приобретено во время брака, если нет чеков на мебель, бытовую и цифровую технику. и какую платить госпошлину если суммы вклада я не знаю, но точно знаю что он был на момент развода.
Наличие имущества можно доказывать также свидетельскими показаниями, фотографиями, но учтите, что должны доказать и его стоимость. Заплатите пока госпошлину от стоимости остального имущества, на которое претендуете, и просите суд направить запросы в банки.