Можно ли через суд выписать человека из муниципальной квартиры, если он в ней не проживает?
Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.
выкупить нет, попробовать выписать ее в судебном порядке - можно попробовать
По суду выкупить нельзя, так как выкупом квартир не занимается, в по суду ее выписать - это реально.