«Можно ли привлечь Германа к суду за мошенничество и преступление в произведении Пушкина «Пиковая дама»?»

Всем известно произведение Пушкина «Пиковая дама». Герой произведения Герман, войдя в доверие к Лизе, проникает в дом графини. Графиня умирает во время разговора с Германом. Гераман фактически погубил старушку. Вопрос. Если бы подобный случай произошёл сегодня, то можно ли привлечь Германа к суду? Ведь он мошенник по отношению к Лизе, злоупотребил её доверием, мало того, и преступник, спровоцировавший смерть старушки.

Лучший ответ

Нет, к ответственности привлечь Германа нельзя ни во времена, описываемые в произведении, ни сейчас. Нет в его действиях никакого состава преступления.