LSN Messenger
Апатиты, 27.04.2019, 10:46

Имеет ли право пенсионер при выходе на пенсию указать за какие годы ему насчитывать пенсию?

Вопрос №15694070 из г. Мурманск
опубликован 27.04.2019, 10:46
Имеет ли право пенсионер при выходе на пенсию указать за какие годы ему насчитывать пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете обсудить это со специалистами ПФ. Они Вам разъяснят, что за разные периоды применяется разный балл, поэтому вероятно в тот период, в котором по-Вашему у Вас наибольшая зарплата, Вам начислят мЕньшую сумму пенсии, поскольку применяемый к тому периоду балл будет наименее выгодным. Поэтому настаивая на каком-то периоде, сначала проконсультируйтесь а выгодно ли Вам брать данный период.

27.04.2019, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеет право пенсионер при выходе на пенсию указать за какие годы ему насчитывать пенсию.

27.04.2019, 10:55

У меня показывает только вопрос, ответа нет.

27.04.2019, 10:59

Здравствуйте! При начислении пенсии учитываются данные за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года или данные за 2000 и 2001 года.

27.04.2019, 12:41

Юрий Васильевич я не работала до 01 января 2002 года, я уйду по вредности, на своём предприятии работаю с февраля 2014 года, разве пенсия по вредности начисляется не с моего предприятия, я про 60 календарных месяцев?

27.04.2019, 13:11

Пенсия по вредности начисляется, если стаж по вредности при полном рабочем дне для женщин составляет не менее 10 лет специального стажа и не менее 20 лет страхового стажа. Поскольку у Вас стажа по вредности не хватает для выхода по льготе, то ввиду того, что Вы отработали более половина вредного стажа, Вам срок выхода на пенсию может быть снижен.

27.04.2019, 21:19