Несправедливые коллекторы - как снижение пенсии до уровня прожиточного минимума может ударить по пенсионеру с онкологией

Вопрос №18712982 из г. Выборг
опубликован 09.09.2021, 11:19

Отец у меня пенсионер, до момента выхода на пенсию взял кредит в втб, и по стечению обстоятельств (онкология) по выходу на пенсию не смог тогда и сейчас оплачивать. Его кредит продали в НБА финанс коллекторам, и теперь с его минимальной+социальной пенсии снимают 50%, остается у него 6000 р. Как ему поступить, имеют ли права с прожиточного минимума пенсионера с онкологией снимать без уведомления уже какой год по 50%?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, к сожалению имеют права удерживать 50 % с доходов, в том числе с пенсии.

ОДНАКО, учитывая все обстоятельства можно снизить процент удержания.

1. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2. Но есть статья, согласно которой можно уменьшить процент удержания, до 20 % и даже менее при ваших обстоятельствах.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

3. Таким образом, направляйте приставу, который ведет исполнительное производство - ТРЕБОВАНИЕ об уменьшении процента удержания, на основании ст. 446 ГК РФ.

4. Если пристав откажет (что к сожалению часто бывает), подавайте административный иск в суд на пристава, и поверьте, удержание уменьшат.

Практики положительной очень много!

5. Приставу приложите документы, подтверждающие тяжелое финансовое положение должника - отца.

6. При отказе приставом - в суд также прикладываете документы, подтверждающие тяжелое положение папы.

Обязательно займитесь данным вопросом от лица вашего отца, результат будет положительный.

Всех благ Вам!

09.09.2021, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Елена!

Ему необходимо оформить рассрочку исполнения решения суда и платить ежемесячно 2000-3000 как усмотрит суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

09.09.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу, почти поняла, что требовалось)))

С человеческой точки зрения в вашей ситуации все понятно С юридической же точки зрения, которой руководствуются при удержании пенсии применяется статья 99 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ Читаем эту статью:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Как видите ничего про онкологии и про прожиточный минимум в законе не сказано Поэтому к сожалению имеют право удерживать с пенсии 50 %

Статьи 99 и 101 данного закона предоставляет приставам удерживать и с пенсии

Только с 1 февраля 2022 года - вступит в силу Федеральный закон от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Предусматривается, в частности, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

Только с 1 февраля 2022 года у вашего отца появится возможность чтобы чтобы ему оставляли прожиточный минимум, установленный в Ленинградской области Тогда у него будет остававься больше 6000 руб.

09.09.2021, 11:33

Здравствуйте, Елена! Не имеют права. Согласно ст.446 ГПК РФ должны оставлять денежные средства и продукты в объеме прожиточного минимума. Нужно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда, чтобы это правило соблюдалось, в суд, вынесший решение. О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: отец вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

09.09.2021, 12:00

Елена, здравствуйте!

Приставы действуют в рамках Федерального закона 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" и оставляют Вашему отцу 50 процентов от всех выплат.

Здесь с ними поспорить сложно.

Однако у отца есть право снизить процент самого взыскания, используя норму статьи 446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Вам нужно лишь направить заявление приставу.

Однако отмечу, что часто по данной категории вопросов, приставы добровольно снижать процент не хотят, в таком случае получите письменный отказ и идите с исков в порядке КАС РФ в судебный орган и отсаивайте свое право.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

09.09.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо юристу всё объяснил и теперь понятно в каком направление действовать !
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.У вас взыскания производятся по исполнительному производству, исполнительное производство возбуждено приставом в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

2. Здесь вполне возможно обойтись и без суда, решение о снижении размера удержаний может принять и пристав. Поэтому прежде всего к приставу обратитесь с заявлением и снижении размера взыскания. Образец заявления по ссылке можете посмотреть:

advokat-amirova.com

или здесь, здесь даже лучше ь-pristav-russia.ru

3. Если уж пристав откажет,тогда в суд, который вынес решение о взыскании, нужно будет обращаться с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (уменьшении размера взыскания) согласно ст.203 ГПК РФ.

4. В суд не "на кого-то" надо будет подавать, а-заявление об изменении порядка исполнения решения суда (уменьшении взыскания), в НБА-финанс и ФССП укажете в качестве заинтересованных лиц. Содержание заявления в суд- такое же как и заявление приставу.

5. Также-с 1 февраля 2022 года вступит в силу Закон о сохранении прожиточного минимума на счетах должников. Согласно этого закона, по заявлению должника, пристав будет обязан будет при взыскании оставлять на счету должника размер прожиточного минимума по региону.

Так, если в настоящее время размер прожиточного минимума по Ленинградской области для пенсионеров составляет пенсионеров - 9620 рублей,то пристав по заявлению должнику обязан будет оставлять на счету указанную сумму.

6. Так что даже если пристав и суд откажут в уменьшении размера взыскания, то с 1 февраля 2022 года, можно будет уже в силу прямого действия закона уменьшить размер взыскания, чтобы получать хотя бы прожиточный минимум, как я выше написал-9620 руб на сегодняшний день.

09.09.2021, 12:32
Оценка автора вопроса:
Все по полочкам разложил юрист и всё более чем ясно!)))Спасибо

Спасибо за ответ! Подскажите в какой суд обращаться? Есть ли может шаблон заявление как чего и кому? А то инстанций много, а мы дилетанты! Подавать в суд на нба финанс (втб кому продал долг за 10%) или подавать в суд на присиавов? И на какую статью ссылаться?

09.09.2021, 11:35

Нет, нет!

На коллекторов и Банк уже нет смысла подавать, так как есть исполнительное производство.

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО, изначально пишите приставу заявление о снижении процента удержания, приложите справку о пенсии и документы, подтверждающие состояние здоровья папы.

Пишется в произвольной форме:

В связи с тяжелым финансовым положение, прошу снизить процент удержания с 50 % до 10 %, согласно ст.446 ГК РФ.

Направляйте заказным письмом.

2. ДАЛЕЕ, пристав выносит Постановление - либо СНИЗИТЬ, либо ОТКАЗАТЬ.

3. Если откажут, то в течение 10 дней после получения Постановления направляете в суд административный иск на пристава, за отказ от снижения процента.

09.09.2021, 11:42

Ссылаться вам нужно не на ст.446 ГК РФ (Куликова К.С. ошибается, причем дважды), а на ст.446 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

09.09.2021, 11:57