Архангельск, 27.04.2019, 11:31

Влияет ли период обучения в пединституте на педагогический стаж?

Вопрос №15694153 из г. Архангельск
опубликован 27.04.2019, 11:31
Окончила среднюю школу в 1988 году, поступила в педагогический институт. В 1991 году взяла академический отпуск и работала воспитателем детского сада с 10.09.1991 по 03.02.1992. Уволилась, продолжила учебу. Получила диплом в 1994 году, устроилась работать в школу. Работаю постоянно. ВОПРОС: Войдет ли период обучения в пединституте 1992-1994 годы в педагогический стаж? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагогическая деятельность была с 1991 по 1992. Учеба с 1992 по 1994. Педагогическая деятельность сразу после. По законодательству СССР не войдет? Про отсутствие отчисленй в ПФР я знаю без Вас.

27.04.2019, 11:48

Если не работали до обучения, то не войдет эта ваша учеба в стаж. Думаю, что вам уже об этом сказали в пенсионном фонде.

27.04.2019, 11:54

Законы меняются и применяются те, которые действуют

фз-400 от 28.12.2013 г.

В любом случае даже при обращении в ПФР о включении данного периода учебы в пед. стаж будет отказ.

И если вас будут обнадёживать, что периоды учебы войдут в пед. стаж, то это ввод в заблуждение.

27.04.2019, 11:57

На глубоко фиолетово что Вы знаете без нас или нет, Вы должны быть смиренно признательны юристу который за бесплатно тратить время на Ваши проблемы, весь смысл сайта только в этом. Не нравится - Вас тут не держат силой

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением "правил" подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление № 590 от 03.08.1972 п. 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: ... и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

27.04.2019, 12:00

В пед. стаж период с 1992 год по 1994 год не войдет, т.к. не было страховых отчислений в ПФР.

Всего доброго.

27.04.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Педагогическая деятельность была с 1991 по 1992. Учеба с 1992 по 1994. Педагогическая деятельность сразу после. По законодательству СССР не войдет? Про отсутствие отчисленй в ПФР я знаю без Вас.

27.04.2019, 11:48

Если не работали до обучения, то не войдет эта ваша учеба в стаж. Думаю, что вам уже об этом сказали в пенсионном фонде.

27.04.2019, 11:54

Законы меняются и применяются те, которые действуют

фз-400 от 28.12.2013 г.

В любом случае даже при обращении в ПФР о включении данного периода учебы в пед. стаж будет отказ.

И если вас будут обнадёживать, что периоды учебы войдут в пед. стаж, то это ввод в заблуждение.

27.04.2019, 11:57

На глубоко фиолетово что Вы знаете без нас или нет, Вы должны быть смиренно признательны юристу который за бесплатно тратить время на Ваши проблемы, весь смысл сайта только в этом. Не нравится - Вас тут не держат силой

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением "правил" подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Постановление № 590 от 03.08.1972 п. 109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: ... и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

27.04.2019, 12:00

До работала и после работала (в вопросе это указано).

27.04.2019, 12:01