Какие правовые требования к предоставлению документов при занесении квартиры в Реестр?
Квартира куплена в 1995 году.
Пришли в МФЦ и запросили выписку из Реестра, а тут выяснилось, что в Реестре недвижимости наша квартира не числится. Якобы, там данные по сделкам о приобретении только с 1998 года.
Поэтому прежде, чем получить выписку, надо квартиру занести в Реестр.
А для этого надо предоставить в МФЦ правоустанавливающие документы.
В нашем случае - это договор купли-продажи с отметкой тогдашнего регистрирующего органа.
Такой договор у нас есть. Но отдавать его оригинал в МФЦ мы реально боимся. Ибо там его могут элементарно потерять, а у нас больше вообще никаких документов на жильё нет. Или передать злоумышленникам, которых развелось как тараканов.
Предъявить в МФЦ – это пожалуйста. А отдавать – не хотим.
А как по закону?
Обязаны ли мы оригиналы этих документов передавать в МФЦ или оригиналы достаточно предъявить?
И вообще – это же наш экземпляр! Государство зарегистрировало сделку покупки квартиры еще в 1995 году. Если потом государство изменило способ учета, создав Реестр, то пусть само и вносит в него сведения. Ведь экземпляр договора у государства имеется (и где-то там должен храниться). С какой стати государство требует мой экземпляр?
(А пошлину мы готовы заплатить – не в ней дело).
Лучший ответ
Так то, все верно рассуждаете, регистрация права не требуется по новому закону, то есть является не обязательной.
Но раз решили продать, то придется ставить на кадастровый учет и запись с ЕГРН о Ваших правах надо внести в ЕГРН.
Сделайте нотариальную копию договора и отдайте её.
Нотариальную копию МФЦ не берет
Нотариальную копию МФЦ не берет.
Зачем вам надо что то переоформить?. Понятно что по квартирам купленным или приватизированной до 1998 г оформляли все по другому. Но старые документы тоже имеют силу.