Срок действия коллективного договора и уведомление о создании нового - важные сроковые нормы
Добрый день
На мой взгляд в разумный срок, стороны должны обратиться друг к другу с целью определить дату собрания.
ТК РФ Статья 42. Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора
Порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора определяется сторонами в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Закон РФ от 11.03.1992 N 2490-1 "О коллективных договорах и соглашениях"
Статья 14. Действие коллективного договора
Коллективный договор заключается на срок от одного года до трех лет.
Коллективный договор вступает в силу с момента подписания его сторонами либо со дня, установленного в коллективном договоре, и действует в течение всего срока.
По истечении установленного срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.
Руководитель написал обращение 26 апреля. Как тут быть?
Доброе утро, Ирина!
Это зависит от многих причин, в т.ч. от количества сотрудников и сроков рассмотрения нового колдоговора. Может быть, оставшегося времени будет достаточно для заключения нового колдоговора.