Вопросы заключения коллективного договора в филиалах - правомерность и срок действия
Представители работников и руковадителей филиала организации подготовили проект коллективного договора на следующий календарный год. Однако при обсуждении проекта нп общем собрании работников филиала возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован 3 месяца назад и срок действия коллективного договора организации ещё не истек.
Можно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях организаций? Кто является сторонами коллективного договора в подобной ситуации? На какой срок можно заключить коллективный договор?
Да, можно заключать и в филиалах. Сторонами в таком случае является директор филиала и профсоюзная организация (при ее наличии). Заключается на 3 года.