Проблемы наследования - Как решить ситуацию, когда договор купли-продажи квартиры признан ничтожным и право собственности не восстанавливается в регистрационном центре
Незадолго до смерти моя мать продала 1\2 долю квартиры. После ее смерти я обратился в суд о признании договора купли продаже недействительным. Суд признал договор купли продажи ничтожным так как денег она не получала. Теперь не могу вступить в наследство, так как за умершей регистрационный центр не востанавливает право собственности, а нотариус требует справку из рег. центра. Как мне принять наследство?
Признание сделки ничтожной - означает, что аннулируются все действия и документы, связанные с этой сделкой. Значит и все документы в росрегистрации по поводу передачи права собственности 3-м лицам тоже автоматом аннулированы. Таким образом, росрегистрация должна просто восстановить последний до сделки документ, где ваша мама была прописана собственницей.
Если вы не можете найти общий язык с Росрегистрацией советую обратиться к опытному юристу, который будет общаться от вашего имени с этой инстанцией уже на правовом языке.
«Тульский семейный юрист»
Дмитрий Бузин
Консультации по любым вопросам.