LSN Messenger
Москва, 27.04.2019, 12:40

Вопрос о продаже 1/6 доли квартиры - необходимо ли уведомить сестру и отца нотариально или они должны сначала переоформить документы на свою долю?

Вопрос №15694424 из г. Тула
опубликован 27.04.2019, 12:40
Являюсь владельцем 1/6 доли квартиры, хочу продать. По мимо этого есть сестра и отец, которые еще не вступили в наследство и не переоформили переход право собственности. Могу ли я их нотариально уведомить о продаже своей 1/6? или мне надо ждать что бы они переоформили документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу продать свою 1/6 долю квартиры.

Кого и как мне уведомить о своем решении?

Ситуация следующая: собствениками ранее были 1/2 отец,1/2 мать. Мать умерла.

На данный момент: Документы о вступление в долю матереи поданны: отцом 1/6, сестрой 1/6, мной 1/6. (других наследников нет).

Я свои документы о вступление в наследство и переходе право собственности оформил, а сестра и отец нет.

Как мне быть?

Как и каких собствеников мне уведомить о продаже своей доли?

Или нужно ждать что бы они то же переоформили документы? (возможно они этого никогда не сделают).

27.04.2019, 13:36

Обратитесь к нотариусу по месту открытия вашего наследственного дела. Ваши родственники уже являются наследниками, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Нотариус их уведомит о преимущественном праве выкупа доли по ст. 250 ГК РФ.

Ответ юриста Болдырева неверен, к сожалению.

27.04.2019, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Андрей!

Пока они не вступили в наследство, они не собственники поэтому и уведомлять их пока не надо. Дождитесь вступления.

27.04.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Известите тех, кто вступил в наследство.

27.04.2019, 12:58

А если они никогда не вступят?

А на данный момент отец является собственником 3/6.доли.

А отцу и сестре необходимо унаследовать каждому по 1/6 доли.

27.04.2019, 12:56

Хочу продать свою 1/6 долю квартиры.

Кого и как мне уведомить о своем решении?

Ситуация следующая: собствениками ранее были 1/2 отец,1/2 мать. Мать умерла.

На данный момент: Документы о вступление в долю матереи поданны: отцом 1/6, сестрой 1/6, мной 1/6. (других наследников нет).

Я свои документы о вступление в наследство и переходе право собственности оформил, а сестра и отец нет.

Как мне быть?

Как и каких собствеников мне уведомить о продаже своей доли?

Или нужно ждать что бы они то же переоформили документы? (возможно они этого никогда не сделают).

27.04.2019, 13:36

Обратитесь к нотариусу по месту открытия вашего наследственного дела. Ваши родственники уже являются наследниками, независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство. Нотариус их уведомит о преимущественном праве выкупа доли по ст. 250 ГК РФ.

Ответ юриста Болдырева неверен, к сожалению.

27.04.2019, 14:42