Продажа доли наследства с условием об обеспечении проживания матери в квартире
Нас 2 сестры и мама является владелецей квартиры. Которая нам достается по праву наследства после смерти... я хочу сейчас продать сестре долю наследства что б погасить ипотеку за свою квартиру и готова нотариально написать расписку с отказом от наследства при получении своей материальной доли от сестры... она согласна с условием что мама ей продает квартиру... но при этом мама будет проживать в квартире др смерти... я хотела бы узнать можно ли в договоре купли продажи вписать какое нибудь обременение... что сестра не сможет выкинуть маму из квартиры пока та жива. И.
Добрый день! Как Вы хотите сделать - так нельзя, поскольку продать долю, еще не имеяя ее, Вы не сможете. Оформите это так: мама дарит дочере квартиру, в договоре предусматриваете право мамы пожизненно в квартире проживать, а Ваша сестра Вам выплачивает деньги. В этом случае вся квартира сразу достается сестре, наследственных отношений не будет, мама сохранит права проживания, а Вы получите деньги и не сможете претендовать на квартиру. В случае купли -продажи сохранить право прежнего собственника на проживание нельзя (ст. 35 ЖК РФ),