Тверь, 29.04.2019, 12:23

Нарушение прав и поведение должностного лица на допросе - как составить жалобу прокурору

Вопрос №15694438 из г. Тверь
опубликован 29.04.2019, 12:23
Имеет ли право пристав либо дознаватель на допросе повышать на меня голос, торопить меня при ознакомлении с делом, говорить "Достал уже!" и "Надо проверить его на инвалидность!" По телефону обсуждает меня, используя мою фамилию: "Этот гр.*** Всё еще читает, пишет ходатайства и не может подписать акт приговора, достал всех!" Видеофиксацию допроса запретила, в ходатайстве отказала и угрожала полицией и приставила рядом со мной крепкого в черном берете ФССПшника. (для страху наверное), Долг по алиментам я погасил, квитанцию принес, но пристав, изменив своим обещаниям прекратить уг.дело, сказала что только в суд, у нее конец месяца." Каким словом назвать её, её нарушения и как написать об этом жалобу прокурору или кому ещё можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денег на адвоката нет, а гос. защитник вместе с дознавателем нарушала мои права, ходатайство об отказе от такого защитника, мне было отказано дознавателем, только если я заключу соглашение с платным адвокатом она не откажет в ходатайстве. А гос. защитник сказала что нужны очень веские основания чтобы сменить адвоката, а в конце добавила: "Заплатите 500 руб и я уйду". Можно ли видео зафиксировать допрос и как мне хорошенько проучить этих, почувствовавших безнаказанность, гос.служащих?

29.04.2019, 12:40

Прочтите ст. 50, 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ, затем подайте следователю соответствующее ходатайство о замене адвоката.

Если считаете, что сл-ль откажется его принимать, то самостоятельно подайте его в канцелярию отдела (ход-ву обязаны присвоить входящий №). После принятия решения следователем по данному ход-ву, он обязан Вас уведомить, если его решение Вас не устроит, то подайте жалобу на его решение (гл. 16 УПК РФ).

Относительно видеофиксации при допросе, то же самое, необходимо ходатайство о повторном Вашем допросе с использованием технических средств видеофиксации.

29.04.2019, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что у вас все адвокаты вымерли? По месту вашего жительства.

Вам нужно с адвокатом защищаться.

29.04.2019, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет. Еле с алиментами расквитался, на адвоката средств не осталось....

Денег на адвоката нет, а гос. защитник вместе с дознавателем нарушала мои права, ходатайство об отказе от такого защитника, мне было отказано дознавателем, только если я заключу соглашение с платным адвокатом она не откажет в ходатайстве. А гос. защитник сказала что нужны очень веские основания чтобы сменить адвоката, а в конце добавила: "Заплатите 500 руб и я уйду". Можно ли видео зафиксировать допрос и как мне хорошенько проучить этих, почувствовавших безнаказанность, гос.служащих?

29.04.2019, 12:40

Прочтите ст. 50, 52 Уголовно-процессуального кодекса РФ, затем подайте следователю соответствующее ходатайство о замене адвоката.

Если считаете, что сл-ль откажется его принимать, то самостоятельно подайте его в канцелярию отдела (ход-ву обязаны присвоить входящий №). После принятия решения следователем по данному ход-ву, он обязан Вас уведомить, если его решение Вас не устроит, то подайте жалобу на его решение (гл. 16 УПК РФ).

Относительно видеофиксации при допросе, то же самое, необходимо ходатайство о повторном Вашем допросе с использованием технических средств видеофиксации.

29.04.2019, 13:36

На рассмотрение ходатайства, со слов пристава-дознавателя до 3 х дней, как быть?

29.04.2019, 14:09

[quote][/quote] УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Вам остается только ждать решения следователя.

29.04.2019, 14:27