Подозреваемый в уголовном деле об отводе эксперта - нарушения со стороны дознавателя

Вопрос №18970028 из г. Москва
опубликован 22.12.2021, 15:38
Возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ по которому я прохожу как подозреваемый. Ознакомившись с заключением эксперта мы с защитником (по назначению) выявил грубые нарушения со стороны судмедэксперта и я заявил ходатайство о недоверии эксперту и его отводуу. Также просил дознавателя назначить новую экспертизу, поскольку мой знакомый эксперт после ознакомления с экспертизой сказал, что заключение чистой воды фальсификация и его доводы легли в основу ходатайства. После подачи ходатайства прошло две недели и дознаватель два дня назад сказала, чтобы я пришол и получил ответ на ходатайство поскольку почтой его не направила, а также она меня ознакомит с допросом эксперта и специалиста рентгенолога. Нужно сказать, что допрос специалиста дознаватель провела через несколько дней после подачи мной ходатайства об отводе эксперта. Скажите в чем нарушения дознавателя в данном случае? Я вижу первое, что она в срок три дня не предоставила мне ответ на мое ходатайство и я хочу подать жалобу в суд на ее бездействие. Законно ли, что после моих доводов (устных) по травмам потерпевшего в деле появляются то допрос эксперта, то вот сейчас допрос специалиста, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дознаватель самостоятельно определяет тактику следствия - кого и когда допрашивать.

Допрос указанных лиц после Вашего ходатайства не порочит результат проведенных следственных действий (допросов).

Затягивание с рассмотрение ходатайства, конечно является нарушением, но такое нарушение не порочит заключение эксперта и не повлияет на судьбу следствия. У Вас же задача провести повторную экспертизу. В достижении этой цели не поможет оспаривание бездействия дознавателя.

Бороться надо с постановлением о результатах рассмотрения ходатайства.

22.12.2021, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

22.12.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Суть в том, что даже если будут установлены нарушения в сроке выдачи Вам ответа, либо производстве каких-либо следственных действий, произведенных по Вашим ходатайствам, каких-либо последствий это, скорее всего, не повлечет. Необходимо конечно рассмотреть вопрос о выборе защитника, и, соответственно о выборе тактики защиты по делу. Если у вас есть знакомый, обладающий квалификацией эксперта, необходимо ходатайствовать о привлечении его в дело, например путем проведения повторной экспертизы.

22.12.2021, 15:57

Ответить на ваши вопросы значит навредить вам, тут желчью брызжет павел омельченко, хайтит за то, что ему ответы не нарваться, где-то нахватался верхушек, наверное сколько оторвал от кодекса..

Так вот мне вопросы не нравятся!

Вы ищите помощь на просторе интернета излагая самую насущную вашу проблему, но для реальной помощи нужно знать обстоятельства дела!

У вас есть адвокат, с ним вы планировали позицию защиты, а вы хотите ответ от людей которые не владеют материалом дела.

22.12.2021, 16:36

Формально нарушение только в том, что вам вовремя не предоставили ответ на ваше ходатайство. На практике это нарушение считается несерьезным и никаких последствий, как правило, ни для кого не наступает. И уж тем более, это не влияет на ход дела.

Что касается допроса специалиста, то здесь никаких нарушений нет.

Я вам советую сконцентрироваться непосредствевнно на сути дела, а писать жалобы на всякие мелкие, не имеющие значения нарушения (коих допускается великое множество), с точки зрения эффективности линии защиты,-совершенно бесполезно.

22.12.2021, 16:46

Знать материалы надо для принятия решения, действия дознавателя не законны поскольку нарушают нормы УПК РФ и ряд инструкций.

Вариантов больше трёх как поступать...

22.12.2021, 16:57

Алексеев А. Н., так я и просил в ходатайстве назначить новую экспертизу, поскольку эксперт который вынес заключение, при его вынесении допустил много грубых нарушений которые обоснованно изложены в ходатайстве. В удовлетворении ходатайства со слов дознавателя отказано. Теперь хочу обжаловать в порядке ст.123 УПК РФ, а защитник говорит, что жалобу в суд не подают, а подают начальнику дознавателя и я знаю что врет!

22.12.2021, 16:10

Спросите у своего адвоката или смените его.

22.12.2021, 16:11

Сухоруков А. Я., Чтобы ответить на мои вопросы не нужно знать материалы дела. Дознаватель не направила в срок решение по рассмотрению моего ходатайства и не уведомила меня о продлении сроков рассмотрения. Законны ли действия дознавателя? Зачем знакомиться с материалами дела, чтобы ответить на этот вопрос? И втрое по поводу процессуальных действий дознавателя по допросу специалиста и эксперта имела право или нет? Также знакомиться с материалами для чего чтобы ответить на этот вопрос?

22.12.2021, 16:41

Здравствуйте. Коллега Сухоруков А.Я. прав.

23.12.2021, 15:48

Чередниченко В.А.,

Если дознаватель не направила ответ по ходатайству по истечении 3-х суток, то это незаконное бьездействие и если суд это докажет, то я потом смогу взыскать с казны моральный вред, а дознавателя не погладят по голове. Также думаю в суд обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства о назначении новой экспертизы, поскольку знакомый эксперт сказал что заключение явная фальсификация. Упал на спину а сломано пятое ребро в месте ближе к груди.

22.12.2021, 16:48

1. Это не то незаконное бездействие, за которое вы сможете взыскать с казны моральный вред.

2. Суд в этом случае ничего доказывать не будет и не должен.

3. Отказ можете обжаловать, но суд не имеет право давать на этой стадии оценку экспертизы.

22.12.2021, 17:13

Иванова Н. П. спасибо за ваш ответ.

"3. Отказ можете обжаловать, но суд не имеет право давать на этой стадии оценку экспертизы."

Скажите как поступить, чтобы отказ в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы был отменен и была назначена новая экспертиза? Может обжаловать прокурору? В ходатайстве реально указаны доводы о существенных нарушениях эксперта. К примеру эксперт не указал "Длительность расстройства здоровья –главный квалифицирующий признак отсутствует в описательной части заключения эксперта " . Есть и другие существенные нарушения...

22.12.2021, 17:21

Обжаловать этот отказ вы можете кому угодно: начальнику дознания, прокурору, в суд - никто не будет отменять этот отказ по вашей жалобе.

22.12.2021, 17:25