Бывший муж не соблюдает обязательства по алиментам - как обжаловать решение мирового суда?

Бывший муж после развода не помогает детям, чтоб платил алименты пришлось в суд. Суд постановил что на старшего сына он платит 1/6 от зарплаты, на младшего 1/3 часть от зарплаты. В феврале этого года он подал иск чтоб ему уменьшили размер алиментов. Не смотря на то что я сказала в суде что категорически не согласна с его иском 19 апреля суд постановил что он будет платить 1/3 на старшего сына. При этом бывший муж не явился на беседу с судьей, а так же отсутствовал на заседаниях. Я в данный момент не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет. Как мне можно обжаловать решение мирового суда?
Лучший ответ

Добрый день. Пока нет мотивированного решения, трудно сказать чем мотивировал судья свое решение. Но в любом случае Вам необходимо подать апелляцию на решение мирового судьи, так как изменения размеры взыскания алиментов нужны веские обстоятельства. Получите мотивированное решение мирового судьи и готовьте апелляцию. Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!

Можно уточнить как правильно получить мотивированное решение? И на какие статьи операться в апелляции?

В суде запросите решение. Обратитесь в личку к юристу за помощью.

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

Содержание апелляционной жалобы установлено ст. 322 ГПК РФ.