Бывший муж не соблюдает обязательства по алиментам - как обжаловать решение мирового суда?
Добрый день. Пока нет мотивированного решения, трудно сказать чем мотивировал судья свое решение. Но в любом случае Вам необходимо подать апелляцию на решение мирового судьи, так как изменения размеры взыскания алиментов нужны веские обстоятельства. Получите мотивированное решение мирового судьи и готовьте апелляцию. Удачи Вам.
Можно уточнить как правильно получить мотивированное решение? И на какие статьи операться в апелляции?
В суде запросите решение. Обратитесь в личку к юристу за помощью.
Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
Содержание апелляционной жалобы установлено ст. 322 ГПК РФ.