С задолженностью по алиментам по ип более 10 000 р не должны снимать запрет на выезд? Даже если ип окончили по п.8.ст.47?
Здравствуйте, Мария!
Во-первых, если исполнительное производство судебным приставом-исполнителем окончено на основании статей 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в т.ч. на основании п.8 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этих случаях согласно части 4 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Во-вторых, задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и оформляется в виде Постановления с расчетом задолженности по алиментам.
Это Постановление о задолженности по алиментам является самостоятельным исполнительным документом, на основании которого судебный пристав-исполнитель обязан возбуждать исполнительное производство, а оканчивать его после погашения задолженности по алиментам.
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Мария!
Если исполнительное производство окончено, то должны снять запрет.
Но с долгом по алиментам более 10 000 незаконно оканчивать.
Если Вы не согласны с действиями судебного пристава о прекращении или окончании исполнительного производства, то можете обратиться в суд с административным исковым заявлением и оспорить его.
В иск. заявлении можно ходатайствовать об истребовании всех платеж. Поручений? Ведь дс не поступали 2 мес?
Да, Мария, можно ходатайствовать! Более того, вы можете привлечь бывшего мужа в качестве соответчика и обязать его предоставить доказательства оплаты алиментов.