Ребёнка отстранили от детсада из-за отсутствия полиомиелитной прививки - как решить проблему?
1. В последнее время при вакцинации в детских садах детей "живой" вакциной от полиомиелита нарушаются права дошкольников, у которых отсутствуют прививки. Из детсадов их отправляют домой почти на 2 месяца. Заведующие ссылаются при этом на санитарные правила, по которым они якобы обязаны так поступать при массовой вакцинации. Между тем Роспотребнадзор разъяснял, что это противозаконно, и рекомендовал внимательнее читать постановление (п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11).
А там указано, что при вакцинации против полиомиелита непривитых детей разобщают с детьми, привитыми вакциной на 60 дней (а не удаляют из учреждений), и это прямая обязанность руководителей садов и школ - организовать таким детям раздельное пребывание в стенах образовательного учреждения (п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2951-11).
2. Подробная жалоба в Управление образования региона должна помочь.
Удачи.
Напишите жалобу на имя заведующей и отправьте заказным письмом.
Также напишите в министерство образования.