Бывшая супруга требует взыскать долг за алименты без точного расчета. Пристав-розыск изъял машину и отдал бывшей супруге. Является ли это законным действием?

Вопрос №15695222 из г. Москва
опубликован 27.04.2019, 17:27
Бывшая супруга хочет взыскать долг за прошлые года по алиментам. Точного расчета нет.18.04 пристав уверила, что 13-14.05 будет произведён перерасчёт и бумаги отправят в бухгалтерию по месту работы. Но 24.04 приезжает пристав-розыск и описывает машину и отдаёт ее на хранение бывшей супруге. О розыске не знали, точного расчета нет. (задолженность за прошлые года по-старому делопроизводству) на данный момент алименты платятся регулярно. Подкажите, правомерны ли действия пристава по изъятию авто? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Во-первых, задолженность по алиментам за прошедший период (хоть за 10 лет) рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и оформляет это в виде Постановления о расчете задолженности по алиментам.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Во-вторых, при наличии задолженности по алиментам судебный пристав-исполнитель вправе сначала наложить арест на счета должника в банках, а если на них денег мало или нет, тогда он вправе наложить арест и на имущество должника (за исключением имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ).

Тем более, что это закреплено и в статье 112 СК РФ.

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

В-третьих, не редко при расчете задолженности по алиментам судебные приставы-исполнители допускают ошибки, что является нарушением прав и интересов родителей. А поэтому такие расчеты о задолженности по алиментам ВСЕГДА следует внимательно проверять, а при наличии оснований обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя в суд.

Кроме того, если должник по алиментам какой-то период в прошлом официально не работал, то у него есть шансы снизить размер долга по алиментам существенно за тот период.

Таким образом этот должник алиментов вправе потребовать от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам, ознакомиться с ним, а при наличии оснований обжаловать его в суд.

Также он может обжаловать и арест своего автомобиля.

Всего Вам доброго.

27.04.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас есть задолженность по алиментам за прошлые периоды, то действия судебных приставов являются законными.

27.04.2019, 17:42

Здравствуйте!

При наличии задолженности по алиментам действия пристава по аресту авто соответствуют закону.

Для определения суммы задолженности следует обратиться к приставу.

27.04.2019, 19:38

Даже если не произведён точный расчёт и бумаги не отправлены на работу? От долга не отказываемся и всё платим регулярно.

27.04.2019, 18:23

Отсутствие отказа от долга для получателя алиментов ситуацию не меняет. Долг должен быть погашен.

В этих целях пристав и разыскивает имущество должника.

Поступление документов на работу касается только текущих платежей.

27.04.2019, 19:40

Екатерина, при отсутствии расчета вообще, на мой взгляд, можно вести речь о незаконности действий и/или постановления пристава так как неизвестно, сколько надо оплатить для погашения долга. Отсутствует вариант правомерного поведения должника...

28.04.2019, 22:11

Может ли пристав-розыск изъять авто без участия пристава исполнителя? В акте об изъятии не указана сумма долга, тк пристав ведущий дело в отпуске. И за рулём изъятого авто уехала бывшая супруга (не был вызван эвакуатор)?

03.05.2019, 22:22