Калуга, 27.04.2019, 17:38

Какие льготы по имущественным налогам имеет пенсионерка, продавшая квартиру и купившая новое жилье в центральной России?

Вопрос №15695342 из г. Магадан
опубликован 27.04.2019, 17:38
Неработающая с 2012 года пенсионерка (в браке, район Кр.Севера) выходит на пенсию. В 2019 году, продав свою квартиру и дополнив её ипотекой сбербанка, покупает себе и мужу новую, в центральной России. Муж тоже неработающий пенсионер с 2018 года. Имеет ли данная пенсионерка какие-либо льготы по имущественным налогам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь в вопросе шла о налоговом вычете на имущество для неработающих пенсионеров. Я сам в налоговой проработал 19 лет, мы порой сами не могли разобраться, звали "умы", заполняли декларации, а после 2012 и после 2018 года были внесены изменения (в части количества жилья суммарно 260 т.р.), ну и соответственно процентов по ипотеке (380 т.р.).У нас гос. пенсия не облагается налогом, значит ищи доходы за 3 последних года. Но есть еще супруг. Он имеет право на 1/2 доли, и он работал все 3 года, предшевствующих покупке. Вот тут и есть тонкость. А отсылать на госуслуги, это неправильно.

27.04.2019, 22:22

Получается, что Вы были невнимательны, когда задали вопрос. Хотели про вычеты, а спросили про льготы.

Ваш случай не подходит под вычеты, поскольку покупателем явилась Ваша жена, а она не имела заработной платы более трех лет.

Чтобы получить вычеты, ей надо сейчас трудоустроиться. Либо надо было Вам быть покупателем.

А про вычет здесь:

Статья 220 Налоговый кодекс РФ. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

27.04.2019, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

На сайте Госуслуги этот вопрос подробно разъяснен

www.gosuslugi.ru

27.04.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Там и близко нет ответа на мой вопрос. А я уж денежку приготовил...

27.04.2019, 22:04

А это разве не ответ на Ваш вопрос?

Освобождение от уплаты налога на имущество

Пенсионеры вообще не платят налог на имущество, но только за один объект недвижимости конкретного вида. При условии, что этот объект не используется для бизнеса.

27.04.2019, 22:08

Речь в вопросе шла о налоговом вычете на имущество для неработающих пенсионеров. Я сам в налоговой проработал 19 лет, мы порой сами не могли разобраться, звали "умы", заполняли декларации, а после 2012 и после 2018 года были внесены изменения (в части количества жилья суммарно 260 т.р.), ну и соответственно процентов по ипотеке (380 т.р.).У нас гос. пенсия не облагается налогом, значит ищи доходы за 3 последних года. Но есть еще супруг. Он имеет право на 1/2 доли, и он работал все 3 года, предшевствующих покупке. Вот тут и есть тонкость. А отсылать на госуслуги, это неправильно.

27.04.2019, 22:22

Получается, что Вы были невнимательны, когда задали вопрос. Хотели про вычеты, а спросили про льготы.

Ваш случай не подходит под вычеты, поскольку покупателем явилась Ваша жена, а она не имела заработной платы более трех лет.

Чтобы получить вычеты, ей надо сейчас трудоустроиться. Либо надо было Вам быть покупателем.

А про вычет здесь:

Статья 220 Налоговый кодекс РФ. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

27.04.2019, 22:32