Экибастуз, 27.04.2019, 18:52

Родители против школьных требований - как отстоять право сына на дреды?

Вопрос №15695510 из г. Экибастуз
опубликован 27.04.2019, 18:52
Сделали сыну (13 лет) дреды (фото прилагается). Школа требует их убрать (ссылаются на неподобающий внешний вид). Так как за дреды заплачены деньги - мы (родители) против данного требования. Послезавтра вызывают в школу на беседу с завучем и инспектором. Хотелось проконсультироваться на какие положения или законы могут ссылаться представители школы и как нам отстоять свои права? Предпологается что в уставе школы (который я пока не видел) имеется примерно такая запись "внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах)." На сколько законно внесение в устав школы данного пункта и не ущемляет ли данный пункт права ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вообще, если в уставе школы имеется такая статья, то безусловно, в данном случае мы видим, что она нарушена. Однако, вопрос в том, какие санкции предусмотрены к подобному нарушению и насколько они законны и соответствуют законодательству Республики Казахстан. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Право граждан РК на образование закреплено в Конституции РК (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.
Как видите права на среднее образование гражданина лишить просто так нельзя. Подобные нормы содержит и Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года N 319 Об образовании Статья 3. Принципы государственной политики в области образования

1. Основными принципами государственной политики в области образования являются:

1) равенство прав всех на получение качественного образования;

...

5) уважение прав и свобод человека;

Исходя из анализа данных правовых норм можно сделать вывод, что отстранить от образовательного процесса ребенка на основании не той как указано в уставе школы прически будет прямым нарушением его прав. Поэтому, предъявить к Вам какие либо санкции не смогут, это не предусмотрено законодательством.

27.04.2019, 19:18

Данная запись в Уставе вполне законна. Вид Вашего ребенка не соответствует этим требованиям Устава. Внешний вид содержит вызывающие детали (волосы). Следовательно надо привести вид ребенка в надлежащий. Не важно что деньги Вами за услугу оплачены, это вообще не аргумент.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»Статья 41. Устав организации образования

1. Устав организации образования, кроме требований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, должен содержать:

1) перечень реализуемых образовательных программ;

2) порядок приема в организацию образования;

3) порядок организации образовательного процесса (в том числе язык (языки) обучения и воспитания, режим занятий обучающихся, воспитанников);

4) систему текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения;

4-1) основания и порядок отчисления обучающихся, воспитанников;

5) перечень и порядок предоставления платных услуг;

6) порядок оформления отношений организации образования с обучающимися, воспитанниками и (или) их родителями и иными законными представителями.

2. Устав организации образования может содержать иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

3. Устав организации образования утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

П.

27.04.2019, 18:54

Статья 30 Конституции РК гарантирует право каждого гражданина РК на получение среднего образования в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Ребенка не могут не допускать к урокам и не могут отчислить из школы.

27.04.2019, 19:02

Школа правильно требует, возьмите устав школы и там прочитаете как должен выглядеть ученик, а Конституция не тот Закон, определяющий длинну причесок, дреды, косички и т.д.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года N 319 Об образовании.

27.04.2019, 19:28

Приказом Министра образования и науки РК от 4 апреля 2016 года №248 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26 «Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» была установлена аутентичность текстов на казахском и русском языках пункта 13 Требований к школьной форме [5].

В пункте 4 данного приказа указано:

«4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.».

Приказ был опубликован в Информационно-правовой системе «Әділет» 13.04.2016 г.

В п. 13 «Требований к школьной форме» указано:

«13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.[quote][/quote]».

27.04.2019, 19:36

Как именно называется право ребенка?

Право на причуды?

27.04.2019, 20:32

Какая именно статья данного закона запрещает ношение дредов в школе?

27.04.2019, 19:00

Не конкретная статья Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» это прямо запрещает. А именно пункт Устава образовательной организации, принятый согласно ст.41 данного закона и полностью соответствующий закону. Что касается пункта это тот самый пункт, на который Вы ссылались: "внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах)."

27.04.2019, 19:02

Нет запрета на ношение дредов. Ст. 30 РК гарантирует получение среднего образования. Более того, это обязанность граждан.

27.04.2019, 19:03

14 января 2016 года приказом № 26 утвердили «Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» (далее - «Требования к школьной форме») в Казахстане.

В п. 13 «Требований к школьной форме» указано:

«13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.».

27.04.2019, 19:26

Сейчас очень модно, сделать сплошное тату, не на закрытых частях тела, а на лице, тогда уж точно, не пройдешь не замечанным.

27.04.2019, 20:31

Устав организации образования может содержать иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

Но не противоречит ли это статьям 12 и 14 Конституции РК?

27.04.2019, 19:11

Локальный нормативный акт организации не может противоречить Основополагающему Закону страны-Конституции РФ.

27.04.2019, 19:13

Часть 2 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» о том, что " Устав организации образования может содержать иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан" не противоречит статьям 12 и 14 Конституции РК. Данные нормы закона не признаны несоответствующими Конституции РК в установленном порядке.

27.04.2019, 19:15

На мой взгляд есть противоречие ст. 12 Конституции

Статья 12

1. В Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.

2. Права и свободы человека принадлежат каждому от рождения, признаются абсолютными и неотчуждаемыми, определяют содержание и применение законов и иных нормативных правовых актов.

Также видно нарушение п.1 ст.3 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года N 319 Об образовании.

27.04.2019, 19:24

Устав образовательного учреждения разрабатывается в соответствии с Конституцией не противоречащей законодательству РК

14 января 2016 года приказом № 26 утвердили «Требования к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» (далее - «Требования к школьной форме») в Казахстане.

В п. 13 «Требований к школьной форме» указано:

«13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.».

27.04.2019, 19:29

Ты такой смишной чел, делающий из мухи слона и в оконцовке поставивший крест, на своем образовании и служебной карьере. В добрый путь.

27.04.2019, 19:59

Ст. 12 Конституции:

Ч.5.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц, посягать на конституционный строй и общественную нравственность.

27.04.2019, 21:05

Отчислить из школы и отстранить от занятий ребёнка не могут. Это понятно. Но какие дисциплинарные или административные последствия могут быть в данной ситуации?

27.04.2019, 19:18

Меры дисциплинарного воздействия содержатся в Уставе. Скорее всего, замечание, выговор.

27.04.2019, 19:21

Вот меры дисциплинарного воздействия, теоретически могут применить, но что они из себя представляют надо смотреть в уставе.

27.04.2019, 19:25

Неуды еще никто не отменял.

27.04.2019, 20:26

Академический отпуск - самое то.

27.04.2019, 20:34