Родители против школьных требований - как отстоять право сына на дреды?

Сделали сыну (13 лет) дреды (фото прилагается). Школа требует их убрать (ссылаются на неподобающий внешний вид). Так как за дреды заплачены деньги - мы (родители) против данного требования. Послезавтра вызывают в школу на беседу с завучем и инспектором. Хотелось проконсультироваться на какие положения или законы могут ссылаться представители школы и как нам отстоять свои права?

Предпологается что в уставе школы (который я пока не видел) имеется примерно такая запись "внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали (волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными, используемые и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах)."

На сколько законно внесение в устав школы данного пункта и не ущемляет ли данный пункт права ребёнка?

Лучший ответ

Приказом Министра образования и науки РК от 4 апреля 2016 года №248 «О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26 «Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования» была установлена аутентичность текстов на казахском и русском языках пункта 13 Требований к школьной форме [5].

В пункте 4 данного приказа указано:

«4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.».

Приказ был опубликован в Информационно-правовой системе «Әділет» 13.04.2016 г.

В п. 13 «Требований к школьной форме» указано:

«13. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.[quote][/quote]».

Данная запись в Уставе вполне законна. Вид Вашего ребенка не соответствует этим требованиям Устава. Внешний вид содержит вызывающие детали (волосы). Следовательно надо привести вид ребенка в надлежащий. Не важно что деньги Вами за услугу оплачены, это вообще не аргумент.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании»Статья 41. Устав организации образования

1. Устав организации образования, кроме требований, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан, должен содержать:

1) перечень реализуемых образовательных программ;

2) порядок приема в организацию образования;

3) порядок организации образовательного процесса (в том числе язык (языки) обучения и воспитания, режим занятий обучающихся, воспитанников);

4) систему текущего контроля знаний, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, формы и порядок их проведения;

4-1) основания и порядок отчисления обучающихся, воспитанников;

5) перечень и порядок предоставления платных услуг;

6) порядок оформления отношений организации образования с обучающимися, воспитанниками и (или) их родителями и иными законными представителями.

2. Устав организации образования может содержать иные положения, относящиеся к ее деятельности и не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

3. Устав организации образования утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

П.

Статья 30 Конституции РК гарантирует право каждого гражданина РК на получение среднего образования в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно. Ребенка не могут не допускать к урокам и не могут отчислить из школы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вообще, если в уставе школы имеется такая статья, то безусловно, в данном случае мы видим, что она нарушена. Однако, вопрос в том, какие санкции предусмотрены к подобному нарушению и насколько они законны и соответствуют законодательству Республики Казахстан. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Право граждан РК на образование закреплено в Конституции РК (принята на республиканском референдуме 30 августа 1995 года) Статья 30

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.
Как видите права на среднее образование гражданина лишить просто так нельзя. Подобные нормы содержит и Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года N 319 Об образовании Статья 3. Принципы государственной политики в области образования

1. Основными принципами государственной политики в области образования являются:

1) равенство прав всех на получение качественного образования;

5) уважение прав и свобод человека;

Исходя из анализа данных правовых норм можно сделать вывод, что отстранить от образовательного процесса ребенка на основании не той как указано в уставе школы прически будет прямым нарушением его прав. Поэтому, предъявить к Вам какие либо санкции не смогут, это не предусмотрено законодательством.

Школа правильно требует, возьмите устав школы и там прочитаете как должен выглядеть ученик, а Конституция не тот Закон, определяющий длинну причесок, дреды, косички и т.д.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года N 319 Об образовании.