Ситуация с ипотекой - муж перестал оплачивать свою долю, что делать?
У меня такая ситуация развелась с мужем но у нас оформлена ипотека я заемщик он созаемщик но уже с мая 2018 года он не оплачивает свою полоаину ипотеки плачу все пллностью я сама. Мы живем в одной квартире. По документам у каждого 1/2 доли. Как быть?
Здравствуйте!
Вы можете в судебном порядке взыскивать с него половину совершенных Вами платежей. Если квартира не в долевой собственности, следует произвести ее раздел.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст. 39 СК РФ).
Раздел кредитов при разводе - неоднозначная позиция судов, важны детали. Кредит разделить можно,, все зависит от того на что были потрачены деньги и какие имеются доказательства. Для детальной консультации и подготовки документов нужно больше информации.
Удачи Вам, обращайтесь.