Тында, 22.01.2013, 12:50

Что происходит с долей в ипотеке после развода - могут ли взыскать с вас половину стоимости?

Вопрос №2144498 из г. Тында
опубликован 22.01.2013, 12:50
В 2010 году была взята с мужем ипотека. Я заемщик он созаемщик по 1/2 доли. В этом же году мы развелись. Все это время ипотеку оплачивает он. Я хотела отказаться от своей доли, но банк отказал. Сможет ли он после погашения ипотеки взыскать с меня половину стоимости или лишить 1/2 доли собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, Вы в настоящее время пользуетесь квартирой?

22.01.2013, 12:53
Оценка автора вопроса:
Нет, я там не проживаю и не прописана

Не сможет. Это его собственность и его отношения с банком.

22.01.2013, 13:02

К сожалению для Вас сможет. Поскольку брак расторгнут, и денежные средства по выплате кредита не являлись общим имуществом, то он, выплатив кредит вправе:

взыскать 1/2 стоимости кредита (Вы останетесь собственником 1/2 доли квартиры).

либо признать за собой право на Вашу 1/2 доли квартиры, так как выплатил кредит за счет собственных средств.

22.01.2013, 13:10

Я там не прописана и не проживаю!

22.01.2013, 13:04

Александра, собственником жилья Вы скорее всего останетесь. но в судебном порядке. он сможет взыскать с Вас стоимость 1/2 Вашей доли в квартире. но не исключено что и саму 1\2 долю. на усмотрение суда.

22.01.2013, 13:14