Белгород, 27.04.2019, 19:31

Необходимость повторной регистрации в ФМС при возвращении из-за границы - последствия невыполнения в срок

Вопрос №15695660 из г. Белгород
опубликован 27.04.2019, 19:31
У меня сейчас РВП. Недавно я выезжал за границу. Нужно ли по приезду заново становиться на учёт в ФМС? И что будет если не сделать это вовремя. Ч Спастбо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав!

При выезде за пределы России вы автоматически снимаетесь с миграционного учёта по месту пребывания. При возвращении вы обязаны встать на миграционный учёт по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. За неисполнение этой обязанности вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

Статья 18.8 КоАП РФ. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

27.04.2019, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините, вы сказали что я снимаюсь с миграционного учёта по месту пребывания, но у меня в РВП стоит штамп "зарегистрирован по месту жительства" до 2021 г. Это одно и то же? Все равно нужно явиться в ФМС?

27.04.2019, 21:04

Это не одно и то же. Если вы зарегистрированы по месту жительства, то выезд за пределы России не является основанием для снятия вас с регистрации по месту жительства, она сохранится по возвращении обратно в Россию. Идти в подразделение по вопросам миграции по возвращении в Россию вам не нужно (если вы не поменяете место жительства).

27.04.2019, 21:20