Однако, супруга отказывается выдавать мне свидетельства о регистрации брака и о рождении ребенка (вместе не живем).

Решил расторгнуть брак со своей супругой. В юридической консультации мне сказали, что для расторжения брака мне нужны: заявление в суд, свидетельство о регистрации брака, квитанция об оплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка (у нас несовершеннолетний). Однако, супруга отказывается выдавать мне свидетельства о регистрации брака и о рождении ребенка (вместе не живем). Что мне делать? 2) В связи с предполагаемой сложностью процесса, я готов рассмотреть возможность платного консультирования в ходе процесса после личного знакомства. Прошу сообщить контактную информацию на e-mail.
Лучший ответ

Вам нужно получить свидетельство о заключении брака и свидетельство о ребенке в ЗАГСе. Потом подать заявление в мировой суд по месту жительства вашей супруги. Если нет спроров о ребенке, об имуществе, то процесс не очень сложный, хотя жена может вам затянуть дело.

При необходимости обращайтесь.

Благодарю Вас за проявленное участие и оперативный ответ.

Вы можете получить необходимые документы повтортно в органах ЗАГС.

Благодарю Вас за оперативный, развернутый ответ.