Ивантеевка, 28.04.2019, 03:35

Наследование комнат в коммунальной квартире - как переоформить наследство и возможная приватизация

Вопрос №15696320 из г. Москва
опубликован 28.04.2019, 03:35
Умерла мать у нее были 2 комнаты в комуналке в которой она проживала. Комнаты соцнайма, но раньше у нее была одна комната и она поменялась с мужчиной на 2 комнаты, договора соц найма нет есть договор мены. Она их обменяла еще лет 20-25 назад. Щяс она умерла у нее 2 детей уже взрослые, по наследству они получили пол дома в деревни, а что делать с комнатами, дочь там проживает с мужем и детьми, но прописаны там-сын, дочь, внуки, муж,и бывшая жена сына, нужно ли как то детям переоформлять комнаты на себя чтоб потом их приватезировать и как это сделать? И еще вопрос они их не приватезировали так как дом старый и они надеялись что их снесут, если их снесут что они получат, такую же площядь или разные квартиры, так как у сына и дочери семьи с детьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как понять, что делать с комнатами?

Ничего с комнатами не делать, у всех прописанных соцнайм.

Можно официально сделать договор соцнайма, обратившись в администрацию или ДГИ в Москве...

Это да, нужно для приватизации...

если снесут получат равнозначное жилое помещение.

28.04.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сын, дочь, внуки, муж,и бывшая жена сына могут сделать одного из своего состава нанимателем комнат и если захотят, могут приватизировать их в равных долях на всех.

28.04.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А в какой срок они это должны сделать, если пол года уже прошло после смерти?

28.04.2019, 11:53

Причем тут полгода? Право на наследство, не имеет никакого отношения к муниципальному жилью. Когда захотят, тогда и могут сменить нанимателя.

28.04.2019, 12:14