Задержка поставки и установки двери в рассрочку - как действовать, если договор не продлится?
Здравствуйте, Марина!
Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.
Чтобы ответить на ваши вопросы, нужно ознакомиться с содержанием договора. Возможно в договоре написаны штрафные санкции за нарушение сроков.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
-назначить исполнителю новый срок;
-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Расторгать договор. Не думали граждане, что вы платить не будете, а рассрочка, - это обман чистой воды. Посмотрите организацию в реестре зарегистрированных, на сайте Арбитражного суда и у приставов. Наверное очень удивитесь от полученной информации.