Административное нарушение и штраф во время испытательного срока - законно ли это?
Ответственный за электрохозяйство, это не должность, "почетное звание" к которому, к сожалению, прикладывается куча административной ответственности, многие об этом не знают, когда соглашаются на исполнение этой обязанности.
Административная ответственность возникает непосредственно при выявлении нарушений действующих Правил, нарушение которых совпадаете с трактовкой соответствующей статьи КоАП и данный факт не зависит от того при каком ответственном эти нарушения возникли, а важно то пр каком они были выявлены.
Сроки устранения предписаний зависят от нескольких факторов:
1. На сколько от выявленного нарушения зависит безопасность персонала и окружающих лиц,
2. На сколько затратно выполнение выполненного предписания (но это вторично если от этого зависит безопасность),
3. Очень важно - согласились ли вы с установленными сроками при получении предписания или обжаловали их (через исполнительную надпись на предписании).
Находитесь вы на испытательном сроке или нет, от этого никак не зависит факт привлечения вас к административной ответственности. Однако, если руководитель грамотный он понимает, что ответственный за электрохозяйство принимает на себя удар предприятия и оплачивая штраф спасает предприятие от гораздо большей суммы, которое инспектор выписал бы на юрлицо. В связи с этим ответственому обычно в виде премии компенсируются затраты понесенные на оплаты штрафа.
Сроки предписаний можно продлить если написать аргументированное письмо в Ростехнадзор о продлении сроков выполнения предписаний, но очень важно приложить например график замены оборудования или проведения испытаний или финансирования работ, а так же учесть, что это пиьмо должно быть направлено в Ростехнадзор заранее, т.е. до наступления указанного в предписании срока, иначе инспектор ничего не сможет сделать, т.к. у них внедрена система автоматического чета и контроля.
Думаю мой ответ будет вам полезен.
Удачи вам!