Курск, 28.04.2019, 08:37

Вопрос о подписании документов и договоров после смерти директора предприятия и до выбора нового

Вопрос №15696686 из г. Курск
опубликован 28.04.2019, 08:37
Умер директор народного предприятия. Избрание нового общим собранием акционеров через 20 дней. Кто должен подписывать документы и договора в эти 20 дней. Была доверенность на гл.инженера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совет директоров должен назначить временно исполняющего обязанности директора

Статья 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об акционерных обществах"

В случае, если образование исполнительных органов осуществляется общим собранием акционеров и единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) или управляющая организация (управляющий) не могут исполнять свои обязанности, совет директоров (наблюдательный совет) общества вправе принять решение об образовании временного единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и о проведении внеочередного общего собрания акционеров для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) или управляющей организации (управляющего) и об образовании нового исполнительного органа общества или о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему.

Все указанные в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта решения принимаются большинством в три четверти голосов членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, при этом не учитываются голоса выбывших членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Временные исполнительные органы общества осуществляют руководство текущей деятельностью общества в пределах компетенции исполнительных органов общества, если компетенция временных исполнительных органов общества не ограничена уставом общества.

28.04.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В случае смерти имеющего право первой подписи никакие 20 дней нигде не предусмотрены, должен быть заместитель, в том числе гл. инженер, который штатно выполняет роль первого лица в периоды отсутствия первого лица, если такого заместителя в подобными полномочиями нет, то общее собрание должно созываться экстренно и немедленно, иначе банк не будет пропускать платежи.

28.04.2019, 08:48

Экстренно собрать общее собрание акционеров не получится, т.к.у нас монтажная организация и акционеры находятся в командировках и по уставу на подготовку собрания 20 дн. Приемлемый для нас вариант исполняющий обязанности на эти 20 дн. Будет правильно: собираю Совет директоров. Назначаем исполняющего. Отправляем новые данные в налоговую. Право подписи будет иметь исполняющий обязанности на эти 20 дн.

28.04.2019, 09:41

С какого времени исполняющий обязанности может подписывать документы. С момента его назначения или с момента регистрации в налоговой.

28.04.2019, 09:52

С момента назначения, так как сообщение в налоговую а смене руководителя носит уведомительный характер.

28.04.2019, 10:07