Право сотрудника МВД на долечивание в санатории после стационара - где и как организовать?

Вопрос №15696689 из г. Москва
опубликован 28.04.2019, 09:10
Я сотрудник МВД, беременна, срок 20 недель. Нахожусь в стационаре на сохранении. Читала информацию о том, что любая беременная женщина, работающая на территории РФ, после стационара имеет право на долечивание в санатории (при наличии показаний). Скажите пожалуйста, имею ли я на это право как сотрудник? И если да, то путевку мне должны предоставлять в перинатальном центре, в котором я наблюдаюсь? Или же поликлиника МВД? Как это все организовать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Минздрав РФ ПРИКАЗ от 7 июня 2018 г. N 321 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ

МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ

Такого основания нет.

Согласно ст. 63, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 63. Другие виды отпусков

2. Сотрудникам органов внутренних дел женского пола в соответствии с трудовым законодательством предоставляются отпуска по беременности и родам.

По ТАК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

28.04.2019, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо за ответ. Я не совсем это имела ввиду.

Читала статью на этом сайте: https://subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/item/342-путевки-в-санаторий-для-беременных-бесплатно.html

Я же тоже работающий гражданин России, плачу налоги. Соответственно, тоже имею право на бесплатную путёвку в санаторий, верно?

28.04.2019, 13:47

Глав врач мед-сан части будет это решать если будут медицинские показания, а не просто потому что хочется

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (с изменениями на 15 декабря 2014 года)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 ноября 2004 года N 2561.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), осуществляют лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание) (абзац в редакции, введенной в действие с 27 февраля 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 года N 3. *1.2.1)

Медицинский отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, осуществляют лечащий врач и врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения по месту жительства (абзац дополнительно включен с 27 февраля 2007 года приказом Минздравсоцразвития России от 9 января 2007 года N 3).

28.04.2019, 14:02

Согласно приказа Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 "О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение"

е) при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта;

28.04.2019, 14:39