Оплата стационара при сохранении беременности - обязаны ли переписать справку на лист нетрудоспособности и выплатить за этот период заработную плату?

Являюсь сотрудником МВД, беременна, наша Поликлиника МВД дала направление в стационар с угрозой выкидыша в государственную краевую гинекологию, где мне выдали со стационара справку о том, что я там лежала на сохранении. Так как направляла наша Поликлиника МВД в стационар, обязаны ли мне в поликлинике переписать справку со стационара на листок нетрудоспособности и оплатить мне эти 16 дней стационара или, ложившись на сохранение по беременности, я остаюсь на этот период без заработной платы, потому что со стационара мне выдают только справку и говорят, что Поликлиника МВД обязана её переписать на лист временной нетрудоспособности, а Поликлиника отказывается, говоря, что это одно и тоже. Начальник сказал, что справку мне оплачивать не собирается. Получается, я, сохраняя ребёнка остаюсь без заработной платы. Что делать? По возможности сошлитесь на конкретные нормативно-правовые акты.

Лучший ответ

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (ред. от 28.11.2015) "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 44.1. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

Освобождение сотрудника органов внутренних дел от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) медицинского учреждения органа внутренних дел, а при отсутствии такого учреждения по месту нахождения сотрудника органов внутренних дел - иного медицинского учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения в соответствии с частью одиннадцатой статьи 54 настоящего Положения.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью более четырех месяцев в календарном году (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем), он может быть направлен на медицинское обследование или медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник органов внутренних дел может быть зачислен в распоряжение органа внутренних дел.

Здравствуйте. обязаны выдать лист нетрудоспособности. Открыть больничный лист должен был стационар,где Вы находились на сохранении.

Хотелось бы поподробней. Ссылку на НПА, регламентирующий открытие больничного сотруднику МВД, иначе - мне говорит мой начальник - нет больничного - нет оплаты, никто тебе ничего не обязан.