Орёл, 28.04.2019, 10:29

Устное соглашение о отсрочке платежа на 9 месяцев вызывает угрозу судебного разбирательства

Вопрос №15696945 из г. Орёл
опубликован 28.04.2019, 10:29
Мой муж взял в долг деньги под рассписку, платил исправно, по устной договоренности отсрочили платеж на 9 месяцев, уже 5 месяцев все платим, но человек грозится полать в суд, т.к мы нарушили договор и 9 месяцев не платили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет документов, то суд он сможет выиграть.

28.04.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С одной стороны нет документов по отсрочке, но с другой стороны могут быть свидетели с вашей стороны, что делает исход не столь очевидным.

28.04.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но муж долг сейчас платит, на основпнии чего он подаст в суд?

28.04.2019, 18:31

Он может подать иск с требованием об уплате процентов за просрочку платежей по ст. 395 ГК РФ, если в договоре займа не было условия о неустойке.

Если в договоре займа было условие о взыскании неустойки, то это может быть требование о взыскании договорной неустойки.

28.04.2019, 18:40

Обращение в суд будет по просрочке платежей и по истребованию договорной или законной неустойки.

28.04.2019, 18:45

Скажите пожалуйста, может ли займодатель потребовать уплату всего долга? На основпнии того что не платили 9 месяцев.

28.04.2019, 20:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеет полное право, обычно такое предложение делают перед обращением в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.04.2019, 20:06

Может, но, опять-таки, надо смотреть условия вашего договора! Всё зависит от того, какие сроки погашения, расписание выплат, процент за просрочку, сроки и т.д.! Масса факторов!

28.04.2019, 20:06

У нас рассписка от руки с указанием суммы долга, и суммы ежемесячного платижа,2 года мы платили исправно,9 месяцев была отсрочка платижей по усному договору, и после этого мы уже 5 месяцев платим исправно, срока выплаты долга нет, процента за просрочку тоже нет.

28.04.2019, 20:16

Вот! Уже лучше! :)

Прежде всего, устные договорённости не имеют юридической силы, покуда нет документа или свидетелей, подтверждающих сей факт.

Просрочка может быть подтверждена, если при каждой выплате составляется факт приёма-передачи денежных средств по расписке! Возможен такой вариант, что он просто не сможет подтвердить просрочку вообще!

28.04.2019, 20:27

Скажите, договор об отсрочке велся по телефону, рядом со мной находились люди они могут быть свидетелями?

28.04.2019, 20:36

Если разговор был по громкой связи - то да, тогда они слышали разговор и должны будут считаться годными свидетелями.

28.04.2019, 20:37