Как получить бесплатную консультацию по вопросу обязанности ЦБ реструктурировать ипотеку с учетом количества детей, ставки, года ипотеки, платежа и угроз от банка?

Можно получить бесплатную консультацию по вопросу обязал ли ЦБ банки реструктуризировать ипотеку, потому что у меня 3 детей, ставка 12 процентов, год ипотеки 2013 г, а платеж простите 22 700 в месяц, при з/п 30 000 руб. и постоянные угрозы с единовременным возвратом всей суммы от банка?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, реструктуризация по кредитному договору - это процедура, которая подразумевает оформление нового договора с пересмотром условий прежнего кредитного договора.

При этом заемщик вынужден согласится на более длительный срок и начисление по более высокой процентной ставке или на иных условиях, которые в целом выгодны в первую очередь Кредитору.

По сути, реструктуризация по кредитному договору предполагает закрытие проблемного кредитного договора и открытие нового кредитного договора на более выгодных для Кредитора условиях.

Некоторые банки взимают за этот вид услуги дополнительную плату.

Сделать реструктуризацию для Заемщика - это право Кредитора, но не обязанность.

В-третьих, если Вы будете нарушать условия ипотечного кредита, то Кредитор вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора об ипотеке, о взыскании задолженности с %-ми и об изъятии ипотечного жилого помещения для его реализации и погашения задолженности.

Банков не интересуют семейные и иные проблемы заемщиков, а их интересует лишь один вопрос, как вернуть сумму кредита с %-ми от заемщика. На то они и Банкиры!

Удачи Вам.

Благодарю Вас, всё понятно.

К сожалению, такого законы или иного акта нет.

ЦБ РФ вообще не имеет право вмешиваться с правоотношение банка и гражданина.

Вы добровольно взяли на себя некие обязательства - банк свои обязательства выполнил.

Если вы войдете в просрочку - можете остаться без квартиры и без денег, котороые уже успели оплатить + еще должны останетесь.

Это право банка - а не обязанность.. менять условия договора!

Огромное спасибо, благодарю Вас за обратную связь, всё понятно.