Ижевск, 28.04.2019, 14:32

Правовая ситуация - отмена обвинительного приговора и привлечение прокурора к ответственности в связи с фальсификацией уголовного дела

Вопрос №15697707 из г. Ижевск
опубликован 28.04.2019, 14:32
Человек отбывает наказание по статье 313 и по статье 318, причем обвинение по статье 318 выдвинуто через месяц после его задержания. В судебном заседании судом установлена подделка показаний и подписей свидетеля. Судом показания свидетеля отклонены. Вынесено частное определение. Несмотря на это, суд выносит обвинительный приговор, только на основании показаний потерпевшего. На данное время в отношении следователя спустя пять лет, заведено уголовное по подложности материалов уголовного дела. Каким образом можно отменить приговор, если судебные инстанции кассационного суда отказывают в рассмотрении кассационной жалобы? Ссылаясь на то что судом исследованы показания потерпевшего. Возможно ли применении уголовной статьи в отношении прокурора, который не принял мер к отзыву уголовного дела на доследование? Как доказать саму фальсификацию всего уголовного дела, если доказана подложность свидетельских показаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как подать надзорную жалобу, если верховным судом апелляция не рассматривалась? Приговр выносился районным судом.

01.05.2019, 11:09

Не имеет значения. У Вас жалоба в порядке надзора.

01.05.2019, 11:11

Только обжаловать приговор в ВС РФ. Нужно подавать жалобу в порядке надзора. Главное - правильно подготовить и обосновать такую жалобу, на основе норм УК РФ и УПК РФ.

28.04.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как подать надзорную жалобу, если верховным судом апелляция не рассматривалась? Приговр выносился районным судом.

01.05.2019, 11:09

Не имеет значения. У Вас жалоба в порядке надзора.

01.05.2019, 11:11