Которые повлекли для жизни человека расцениваются как тяжкий вред здоровью.
Здравствуйте!
Да, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда с виновного лица.
Причиненный Вам материальный ущерб в качестве доказательств надо подтвердить документами, от этого зависит взыскиваемая сумма. Размер же компенсации морального вреда Вы должны определить самостоятельно, здесь нет фиксированной суммы. Оцениваете сами, сколько бы Вам было достаточно денег, чтобы загладить Ваши физические и нравственные страдания от причиненного Вам вреда здоровью.
Все свои требования Вы можете заявить в одном исковом заявлении, которое можете подать либо следователю, расследующему данное преступление (если уголовное дело еще не передано в суд), либо непосредственно в суде при рассмотрении уголовного дела, либо уже после суда по уголовному делу, когда приговор вступит в законную силу.
Помните, что подавая такое исковое заявление, Вы в соответствии с законом освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Удачи!