Москва, 28.04.2019, 19:20

Может ли супруга претендовать на имущество при разводе, если только я являюсь собственником и оплачиваю ипотеку?

Вопрос №15698528 из г. Москва
опубликован 28.04.2019, 19:20
Дрбрый день. Взяли ипотеку через месяц развелись на суде во время развода сказала ни на что не претендует, оплачиваю только я и я собственник может ли она через пару лет на что то претендовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, бывшая супруга сможет претендовать на раздел имущества.

Устное заявление о том, что не претендует, не лишает ее права на раздел.

В таком случае у Вас будет возможность взыскать с нее половину платежей, которые совершите. Такое право у Вас есть и сейчас.

28.04.2019, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, может претендовать. Лучше по поводу имущества заключить мировое соглашение или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

28.04.2019, 19:30

Конечно.

Вы купили в браке, а значит 1\2 её доля в праве собственности на имущество.

Вы можете взыскать половину денег, что платите по кредиту, после развода.

28.04.2019, 19:54

А если я выплачу всю ипотеку, соответсвено все платежи не вбраке и оплачивал я,на что ей претендовать?

28.04.2019, 22:07

Подайте в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества, просите суд передать квартиру в Вашу собственность, признать долг по кредитному договору (ипотеке) Вашим личным долгом. Если ваша бывшая жена иск признает - то суд ваши исковые требования удовлетворит. Эта квартира (даже если оформлена и зарегистрирована в росреестре на Ваше имя) приобретена в период брака и является совместной собственность. Ваша жена может в течение 3 лет с даты расторжения брака обратиться в суд и признать за ней право собственности на 1/2 доли в квартире, тогда вам придется подавать встречный иск о признании долга по кредитному договору (ипотеке) общим и взыскивать с нее 1/2 доли от уплаченной после расторжении брака вами суммы кредита. Может возникнуть ситуация, что собственность на 1\2 доли в квартире за ней суд признает, взыщет с нее в вашу пользу половину уплаченных вами по кредиту после расторжения брака денег, а фактически вы с нее деньги не получите так-как судебные приставы-исполнители никакое имущество и доход у нее не найдут и прекратят исполнительное производство в связи с невозможностью исполнения). Поэтому или нотариальное удостоверенное соглашение заключайте или подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого в браке имущества (квартиры) и долга по кредитному договору (в суд выгоднее с учетом госпошлин)

28.04.2019, 22:40

Что будет если всю ипотеку со временем выплочу сам и все преводы в банк делал уже не в браке. В браке оплатили 2 месяца. На что ей расчитывать если 15 лет платил я.

28.04.2019, 22:46

Кирилл, дело в том, что в браке мог быть внесен первый взнос, который мог быть существенным. Она может рассчитывать на право собственности на соответствующую часть квартиры (соответственно 1/2 внесенных в браке денег) или на 1/2 внесенных в браке денег.

28.04.2019, 23:57

В браки оплатили вмего 2 месяца и 150 тыс первого взноса.

29.04.2019, 01:42

Значит, она может претендовать на возврат половины этой суммы или признание права собственности в отношении соответствующей доли квартиры.

29.04.2019, 08:35

Кирилл, раздел ипотечной недвижимости-очень сложный и непредсказуемый процесс. Вы можете полностью оплачивать ипотеку, но на основании ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. На раздел имущества супруга может подать, даже спустя 15 лет. Есть вероятность, что Вашей супруге достанется половина квартиры, невзирая на то, что ипотечные платежи осуществлялись Вами, у Вас есть право только требовать возврата половины, выплаченных Вами денежных средств. Поэтому, как Вам правильно советуют коллеги-не тяните с разделом имущества, постарайтесь разделить его в добровольном порядке у нотариуса. Удачи!

29.04.2019, 08:47