Почетная грамота Министерства и отказ на звание ветерана труда - мой опыт

Вопрос №15698843 из г. Уфа
опубликован 28.04.2019, 20:48
Я имею Почетную грамоту Министерства республики Башкортостан от 25 сентября 2017 года подписанную Министром Шафиковой Г.Р. Имею ли я право на звание "Ветеран труда"? Однажды обращалась в соцзащиту - мне отказали. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть когда и на основании чего Вам отказали. По федеральному закону "О ветеранах" почетной грамоты Министерства образования республики Башкортостан недостаточно. Там речь в ст.7 Закона идет о государственных наградах. Но возможно Вы имеете право по республиканскому закону. Если есть основания. Надо знать Ваш возраст для этого. Если Вам есть 55 лет, если есть стаж не менее 35 лет, у Вас нет судимости, нет в трудовой книжке записей об увольнении по ряду указанных в республиканском законе оснований, то при наличии почетной грамоты республиканского министерства у Вас есть все шансы на присвоение звания ветерана труда. Обратитесь еще раз при наличии у Вас оснований для присвоения звания. Если Вам необоснованно откажут - обратитесь в суд, ст.218, 219 КАС РФ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 года N 43

Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы"

(с изменениями на 20 апреля 2018 года)

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 9 февраля 2010 г. N 43

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2017 N 144, от 20.04.2018 N 173)1. Звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", 60 лет и 55 лет соответственно.2. Условиями для присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" являются:

а) отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с работы в соответствии с:пунктами "г" - "е" статьи 47 Кодекса законов о труде РСФСР, введенного в действие Постановлением ВЦИК от 9 ноября 1922 года;

пунктом 7 части первой статьи 29, пунктами 3, 4, 7, 8 части первой статьи 33, пунктами 1 - 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации;

пунктами 5 - 11 части первой статьи 81, пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации;

пунктом 4 части второй статьи 39, пунктом 4 статьи 44 Трудового кодекса Республики Башкортостан;

пунктом 7 статьи 15, пунктами 3, 4, 7, 8 части первой статьи 17 Закона СССР от 15 июля 1970 года N 2-VIII "Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде";

б) отсутствие судимости за уголовно наказуемые деяния по приговору суда, вступившему в законную силу;

в) отсутствие в трудовой книжке записей об увольнении по основаниям, указанным в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, в случаях, когда в трудовых книжках произведена запись без ссылок на нормы законодательства.

28.04.2019, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Из вопроса не усматривается, что имеет место основание для признания Вас ветераном труда, т.к. грамота от министерства Республики Башкортостан. Однако в случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

28.04.2019, 20:50

Вы не пишие о стаже работы и и ных основаниях...

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.С.САРБАЕВ

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 9 февраля 2010 г. N 43

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2017 N 144, от 20.04.2018 N 173)1. Звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", 60 лет и 55 лет соответственно.

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.С.САРБАЕВ

Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы"

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 9 февраля 2010 г. N 43

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.04.2017 N 144, от 20.04.2018 N 173)1. Звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", 60 лет и 55 лет соответственно.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 20.04.2018 N 173)

2. Условиями для присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" являются:

а) отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с работы в соответствии с:

пунктами "г" - "е" статьи 47 Кодекса законов о труде РСФСР, введенного в действие Постановлением ВЦИК от 9 ноября 1922 года;

пунктом 7 части первой статьи 29, пунктами 3, 4, 7, 8 части первой статьи 33, пунктами 1 - 3 части первой статьи 254 Кодекса законов о труде Российской Федерации;

28.04.2019, 21:02

Доброго времени суток Марина Александровна.

Если обратиться к перечню наград согласно постановления, то ваша почетная грамота в список наград для получения ветерана труда не входит. По смыслу закона ведомство не разработало механизм для получение статуса.

В середине 2016 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”. Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания “Ветеран труда”.

28.04.2019, 21:54

Грамота Министерства образования.

28.04.2019, 20:56

Да, я так и понял, что министерства образования Республики Башкортостан. Но в перечень согласно ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" такая грамота не входит.

28.04.2019, 20:57

Это всего лишь одно из оснований.

28.04.2019, 21:03

Доброго времени суток Марина Александровна.

Если обратиться к перечню наград согласно постановления, то ваша почетная грамота в список наград для получения ветерана труда не входит. По смыслу закона ведомство не разработало механизм для получение статуса.

В середине 2016 года было принято Постановление Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания “Ветеран труда”, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”. Согласно этому документу каждый госорган должен разработать собственное положение о том, какими наградами он может награждать работников и какие награды предназначены для получения звания “Ветеран труда”

28.04.2019, 21:55

Мой стаж работы 34 года и 8 месяцев.

Имею пенсию по выслуге лет.

28.04.2019, 21:13

Имеете право, подтвердив недостающий стаж.

Республики Башкортостан от 04.06.2012 г. N 180)

4. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда,

имеющий продолжительный стаж работы", подают в территориальный орган

Минтруда РБ по месту жительства (постоянной регистрации) заявление,

паспорт, пенсионное удостоверение, фотографию размером 3 x 4,

документы, подтверждающие наличие страхового стажа не менее 40 лет

для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, не имеющие на момент выхода на пенсию необходимого

страхового стажа, но продолжающие работать после этой даты,

дополнительно представляют документ, подтверждающий факт работы

(копию трудовой книжки).

5. Страховой стаж определяется в соответствии с правилами

подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых

пенсий согласно Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской

Федерации".

Для решения вопросов, возникающих при осуществлении

правоприменительной деятельности, в территориальном органе Минтруда

РБ создается комиссия по рассмотрению вопросов о включении периодов

работы в стаж, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда,

имеющий продолжительный стаж работы".

28.04.2019, 21:22

Вам не хватает 4 месяца стажа работы для получения звания ветерана труда по республиканскому закону. Нужен стаж 35 лет и возраст 55 лет

.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 года N 43

Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы"

Звание "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" в Республике Башкортостан присваивается лицам, имеющим страховой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", 60 лет и 55 лет соответственно.

28.04.2019, 21:47

По грамоте оснований получения статуса ветерана труда отсутствует.

По возрасту не хватает 4 месяца.

Условия предоставления почетного звания за многолетнюю и безупречную работу установлены Федеральным законом «О ветеранах». Согласно ст. 7 этого закона, получить ветерана труда могут две категории граждан: лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин;

28.04.2019, 21:58