Пользователь 9111.ru
Чита, 29.04.2019, 02:43

Как можно переоформить долю с машины на жену если она уже является собственником авто приобреталась в браке.

Вопрос №15699466 из г. Чита
опубликован 29.04.2019, 02:43
Как можно переоформить долю с машины на жену если она уже являеться собственником авто преобреталась в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но как поделить авто и изьять половину у жены если вторая половина её и распоряжаться она с ней может как хочет.

29.04.2019, 05:35

В данной ситуации-никак.

Жена несет ответственность в данном случае тоже.

Избежать не получится, увы.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого

имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,

которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества

супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,

если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из

супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого

имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную

ответственность имуществом каждого из них.

29.04.2019, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вы хотите поделить имущество таким образом?

29.04.2019, 03:05

Чтобы машина полностью пренадлежала моей жене.

29.04.2019, 04:59

Можете составить договор дарения доли.

29.04.2019, 05:03

Машина и так по документам полностью принадлежит жене Если вы не будете заявлять требование о разделе автомобиля ст 38 СК РФ то ничего переоформлять не нужно.

29.04.2019, 05:05

У меня есть не большой долг перед банком и из собственности только авто преобретённое в браке вот я и нехочу что бы у жены отмели машину авто работает на детей я плачу алименты детям здесь как быть.

29.04.2019, 05:19

По исполнительному листу, если долги у вас, то и имущество жены изымут и учтут 50% в счет долга мужа.

А если в данный момент у вас имеется имущество, и вы его продадите, подарите и тд. данную сделку признают не действительной.

29.04.2019, 05:27

Тогда применяется следующий алгоритм:

1.СМоставляете соглашение о разделе автомобиля Это соглашение согласно ст 38 СК РФ удостоверяете у нотариуса.

2 У вас и вашей супруги на основании этого соглашения будет по 1/2

Далее вы составляете договор дарения ст 572 ГК РФ своей 1/2 супруге.

29.04.2019, 05:27

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (ст. 446 ГПК РФ).

29.04.2019, 05:30

Но как поделить авто и изьять половину у жены если вторая половина её и распоряжаться она с ней может как хочет.

29.04.2019, 05:35

В данной ситуации-никак.

Жена несет ответственность в данном случае тоже.

Избежать не получится, увы.

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть

обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого

имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,

которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества

супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим

обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,

если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из

супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого

имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную

ответственность имуществом каждого из них.

29.04.2019, 05:38

А как же конституция что за другое лицо другое не несёт ответствености.

29.04.2019, 05:43

В вашем случае, у вас договорные отношения между вами и кредитором и официально зарегистрированный брак.

29.04.2019, 21:28

Как я понял что если выделят мою долю с авто то жена распоряжаться своей долей не сможет.

05.05.2019, 07:50

Если авто оформлено на супругу, то никакая кредитная организация не будет выделять 1/2 доли от авто.

Если вы в разводе, тогда тем более можете не беспокоиться..

05.05.2019, 08:35

Мы не в разводе но и вместе не живём.

30.05.2019, 06:40

Добрый день

Если брак не расторгнут, заключайте брачный договор, обращайтесь за оформлением к нотариусу, соответственно после расторжения заключается соглашение о разделе совместно нажитого.

30.05.2019, 06:45